Что делать, если я хочу вернуть моего ребенка от бывшей девушки, которую лишили родительских прав?

Сегодня мне позвонила бывшая девушка,и сказала что я отец. На алименты не подавала и не собиралась. В свидетельство о рождении я не вписан,только отчество мое там со слов матери. Потом она получила небольшой срок и ребенка забрали родственники. И пока она отбывала срок они лишили ее родительских прав. И ребенка удочерили. Что делать если я хочу вернуть ребенка?

, Александр,
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Согласно ст. 49 СК РФ установление отцовства будет происходить в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Затем Вы сможете попробовать в судебном порядке отменить усыновление, в данной ситуации суд будет исходить из интересов ребенка.

Если потребуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам! С уважением, Софья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!