Можно ли устроить прокурорскую проверку в мед учреждении и что для этого нужно?

Мой муж является инвалидом второй группы с 2013 года. В декабре 2016 года у него подошла льготная очередь на квартиру и ему нужно было предоставить справку о его заболевании. Заведующая дала справку,но не той формы, пояснив что с чего это она должна давать ему квартиру. С этого момента у нас и началось. Пошли к вышестоящему руководству. Им было принято решение отправить документы на областную комиссию. Заключение которое мы получили было видно и без мед. образования являлось филькиной грамотой. Ни фамилий,ни печатей, ни адреса где проводилась комиссия. Муж стал свидетелем удалением записей из карты,вырыванием листов от туда и переписывания диагнозов. В декабре 2017 у него должна была быть очередная комиссия, но он попал в больницу и его прооперировали. Болезнь прогрессирует, это видно. Придя на комиссию, что бы объяснить, что муж не может сейчас приехать так как лежит на операции, комиссия в недоумение задала мне вопрос:" Какая операция, если прислали что всё у него прекрасно и он излечен!" Комиссия не может посмотреть историю болезни в эл. виде т.к. не могут войти к ним в программу. У них отдельная программа. Что на комиссию пришлют, на том и делаю заключение. Сейчас мы копируем и собираем все справки. В данный момент он находится на дневном стационаре этой больницы. Ему дают препараты от которых ему плохо. Из личных источников я узнала что сейчас его данные в базе полностью отсутствуют. Есть ФИО и № страховой. Ни диагноза, ни анализов, ни выписки, всё стёрто. Как человек находится на лечении, если его даже нет в базе. Я очень боюсь за своего мужа. Мы хотим знать настоящий диагноз.

, Олеся, г. Северск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Олеся!

Изначально необходимо написать жалобу в Министерство здравоохранения, того региона где Вы проживаете.

В принципе можно также и подать жалобу в прокуратуру, но более вероятно, что они направят Вашу жалобу в Министерство здравоохранения ( если ранее данная жалоба не рассматривалась в Министерстве), а если рассматривалась то прокурорские работники сами обязаны будут рассмотреть Вашу жалобу без перенаправления.