Прошел ли срок давности для признания заключенной в 2013 году сделки ничтожной?

Как должна исчисляться исковая давность с момента начала исполнения сделки (подписания акта приема-передачи, уплаты денег и т.п.), или с момента заключения (регистрации) договора. Сделка была в 2013 году

, Алексей, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст.181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Также на это неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ

ППВС РФ от 23.06.2015 г. №25

101. Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая — к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

С уважением, Софья.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если нет подписанного акта приема-передачи, и нет факта уплаты денег и т.п. есть только договор. Исполнение сделки не началось?

Нет, в этом случае и срок исковой давности не начал течение.