Как получить жилье по соц найму, если нет возможности получить военную ипотеку?

Здравствуйте, я военнослужащая, с 1999 года. Служу и проживаю в г. Ростове-на-Дону. Я и мой сын в приватизации никогда не участвовали, в собственности ничего не имеем, временно прописаны у моей мамы. В данный момент документально нахожусь в браке, но вместе с мужем не живем уже 3 года, т.к. муж купил квартиру в браке и оформил ее на свою мать, затем она перешла ему по наследству (неделимое имущество). Вопрос:

1. Могу ли я находясь в браке, подать заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении только на меня и моего сына (без мужа, т.к. он обеспечен)? Чтобы затем после признания нуждающимися в жилом помещении и 20 лет выслуги получить жилье по соцнайму? Или обязательно оформлять развод перед подачей заявления.

2. Возможно ли встать на очередь и по службе и по линии органом местного самоуправления?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я и мой сын никогда в приватизации не участвовали, ни от чего не отказывались, ни в чью либо пользу. Моя мать один собственник квартиры и приватизировала только на себя, чтобы соответственно у меня по жизни сохранялось это право. Выписалась из квартиры матери очень давно, перед браком были административные прописки, затем вообще без прописки, от спец найма часть отказала ссылаясь на то, что мать проживает в городе, (хотя прошло 5 лет с момента выписки), перед браком пришлось оформить временную регистрацию у матери. Покупалась квартира в браке для семьи и детей наших, но муж оформил ее на свою мать, что было для меня шоком (после этого с моей стороны и было прекращение супружеских отношений). Его мать умерла, они с сестрой вступили в наследство.... Итог: квартира по наследству у него, также неделимое в браке, и мы с сыном также без прав.

Уточнение от клиента

Брак зарегистрирован в 2011, мужем квартира оформлена на мать 2014 г., вступил в наследство - 2015 г.

, Инга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инга! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 512, ПМО-1280 Вы можете подать документы, но при этом должны подать сведения о наличии либо отсутствии жилых помещений, в том числе и мужа.

Поэтому, считаю, здесь лучше развестись.

Далее: муж приобретал квартиру в браке когда, прошло ли 5 лет? Если покупал для матери, т.е только ей помогал и его фамилия не фигурирует в документах на право собстенности, то еще нормально.

Чтобы затем после признания нуждающимися в жилом помещении и 20 лет выслуги получить жилье по соцнайму?

Инга

Зачем Вам соцнайм, сразу в собственность или субсидию (сейчас при 20 календарях это примерно 2900000).

Возможно ли встать на очередь и по службе и по линии органом местного самоуправления?

Инга

Нет, за двумя зайцами не надо гнаться.

Проживете у матери — надо выписываться и прописываться при части. Вы говорите временно прописаны — а от приватизации в пользу матери отказывались? Тоже играет роль (5 лет)

Выписалась из квартиры матери очень давно

Инга

Коллега указал, что при отказе от приватизации у Вас право пользования остается жилым помещением. Если выписывались до приватизации, это хорошо.

Моя мать один собственник квартиры и приватизировала только на себя, чтобы соответственно у меня по жизни сохранялось это право.

Инга

Если приватизация была в то время, когда Вы были несовершеннолетней — это нехорошо, придется через суд признавать утратившей право пользования.

Либо, Ваша мама может подать на Вас иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом.Однако, здесь будет сложность в связи с Вашей временной регистрацией у мамы.

Кураев Геннадий

Вот в чем проблема.

Отказ командира прописать при части надо оспорить.

Инга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира матери, не получалась от государства и ранее участвовавшие по обмену тоже. В 1992 году когда началась приватизация у нас в стране, мать приватизировала на себя, как я писала выше, в тот год дети автоматически не участвовали еще в приватизации, это ввели чуть позже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инга.

С учетом Ваших дополнений отвечу на Ваши вопросы.

Вам нужно расторгать брак, как и указал коллега.

Расторжение брака тоже могут посчитать намеренным ухудшением жилищных условий, но с учетом того, что Ваши брачные отношения прекращены давно и брак Вы расторгаете, об этом надо везде указывать, не с целью быть признанными нуждающимися, то отбиться от статьи 53 ЖК РФ по этому основанию у Вас должно получиться.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которыес намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Что касается Ваших прав на жилое помещение Вашей мамы.

Поскольку Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то у Вас сохранилось право пожизненного пользования этой квартирой.

Можно ничего не делать с этим правом, если квадратным метров у Вашей мамы с учетом Ваших прав на пользование ею менее учетной нормы площади жилья в Вашем населенном пункте.

При этом Вас будут обеспечивать недостающей площадью или субсидией за эти квадраты.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Либо, Ваша мама может подать на Вас иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом.

Однако, здесь будет сложность в связи с Вашей временной регистрацией у мамы.

Можно доказывать, что фактически Вы у мамы не живете, выехали 3 года назад, живете постоянно по другому месту жительства.

Доказательствами могут быть показания мамы и Ваши показания, свидетельские показания, документы медицинского учета и факты обращения за медицинской помощью, документы на ребенка, учет в детском саде, школа, если он уже учится, медицинский учет ребенка.

Если сможете признаться утратившей право пользования жилым помещением, то через определенный срок, с учетом уже пройденного с момента выезда, по истечении 5 лет, Вы сможете быть признанными нуждающимися на основании статьи 53 ЖК РФ.

Так как утрата Вами право пользования будет намеренным ухудшением жилищных условий.

Подавать иск и просить надо будет именно, чтобы Вас признали утратившей право пользования с даты выезда, и чем позднее она будет, тем лучше для Вас.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разъяснения Верховного Суда по соц.найму, но которые подходят и для право пользования, которое сохраняется у Вас при отказе от приватизации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Инга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы, мама приватизировала квартиру когда я была несовершеннолетней, продавались две жилплощади покупалась эта. Все имеют родителей, у всех остается право. В тоже время как мама так и мой муж может продать свои квартиры даже нас не уведомив, мы же не собственники.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, что касается расторжения брака:

Согласно Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590

"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

II. Организация работы по признанию военнослужащих (граждан) и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях, за исключением служебных жилых помещений, и принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "и" настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей*(7);

б) вселение в установленном порядке в жилое помещение супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

г) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

е) отказ наследника от наследства;

ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.

И еще, тот же приказ пункт «в» (что касается временного проживания) -

14. Военнослужащий и члены его семьи, не обеспеченные жилым помещением в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах, принимаются на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении, в том числе в следующих случаях:

а) проживают в жилом помещении в общежитии;

б) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

в) проживают в жилом помещении на условиях договора найма (поднайма), безвозмездного пользования, других сделок (соглашений), в результате которых они не имеют равные с собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением, а также в качестве временных жильцов;

г) размер площади служебного жилого помещения, приходящийся на проживающих в нем военнослужащего и членов его семьи, стал ниже учетной нормы площади жилого помещения, используемой при принятии военнослужащего (гражданина) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Ваше мнение об этом?

Квартира матери, не получалась от государства и ранее участвовавшие по обмену тоже. В 1992 году когда началась приватизация у нас в стране, мать приватизировала на себя, как я писала выше, в тот год дети автоматически не участвовали еще в приватизации, это ввели чуть позже.

Инга

Не влияет это на Ваши права, в связи с тем, что Вы имели равное право с мамой в момент приватизации, если в этой квартиры проживали, были зарегистрированы по месту жительства на дату приватизации, то Вы сохраняете право пользования этой квартирой.

Вот текст закона.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому ранее данные ответы сохраняют силу.

Что касается указанных Вами положения приказа ФСБ

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590

«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

II. Организация работы по признанию военнослужащих (граждан) и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях, за исключением служебных жилых помещений, и принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

Это слишком вольное толкование Жилищного кодекса и вопрос о том, намеренно ли Вы расторгли брак или без намерения признаться нуждающимся будет решаться судом.

Это положение приказа ФСБ можно оспорить в Верховном Суде, при желании.

С уважением!   Г.А.  Кураев