8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено погорельцу дома, если собственником является его сестра?

Мой муж прописан а доме, которого не существует. Он был в армии (прохождение срочной службы), когда дом сгорел. Собственник у дома, его сестра. Он лишь, там прописан. Есть ли у него какие либо права на получение выплаты или жилья?

, Наташа, г. Саратов
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

            Здравствуйте, Наталья!

Граждане, оставшиеся без жилья в результате пожара, могут рассчитывать на денежное возмещение или предоставление временного жилья. Для получения помощи погорельцам следует учитывать ряд условий, главные из которых заключаются в следующих аспектах:
— вид собственности сгоревшего жилья;
— причина пожара, наличие виновника;
          При возгорании все факты определяются правоохранительными органами и пожарными. Первое, что следует сделать – получить у пожарных служб МЧС справку о возгорании. В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба. На основании данной информации и будет определяться помощь погорельцам по закону.
      Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом 69 ФЗ «О пожарной безопасности». В документе отражаются действия должностных лиц — пожарных, отчасти предписания касаются и погорельцев.
Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового, за помощью необходимо обратиться в администрацию.
 Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях.
 На компенсации могут рассчитывать следующие лица:
-пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб;
-из-за пожара было потеряно все имущество;
-причиной пожара не является поджог;
-пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;
-на жилье имеется зарегистрированное право собственности.
      В указанных случаях граждане могут рассчитывать на денежную помощь от государства. Ранее действовало Постановление Правительства РФ 937, по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жилья. Однако данный документ утратил силу и сейчас такие компенсации не выдаются.
     Закон о предоставлении жилья погорельцам предусматривает предоставление жилья  только для тех граждан, которые владели недвижимостью на условиях социального найма. В этой ситуации помощь осуществляется по следующим направлениям:
— выделение новых помещений погорельцам на тех же условиях социального найма;
-заключение соглашения о временном жилье на срок оформления документов;
-выплата субсидий погорельцам на приобретение новой недвижимости.
      Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.
Следует учитывать, что собственники жилья, недвижимость которых пострадала от возгорания, не могут рассчитывать на получение данного вида помощи. Подразумевается, что за сохранность своей недвижимости они ответственны сами.
Помощь в виде нового жилья не получат те погорельцы, у которых имеется иная жилплощадь. Предоставление новой недвижимости также учитывает степень повреждения имеющейся. Помощь в виде денежных выплат погорельцам, снимавшим жилье на условиях социального найма, предоставляется только в отношении пострадавшего имущества.
Размер оказываемой гражданам помощи по закону не превышает 120 тыс. рублей. На такие выплаты могут рассчитывать собственники сгоревшей недвижимости лишь в исключительных случаях и при соблюдении всех условий. В расчет оказываемой погорельцам помощи берется обеспеченность семьи, ее доходы, степень ущерба.
Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:
-предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;
-выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;
-льготы индивидуального характера.
     Такая помощь погорельцам оказывается за счет фонда местного бюджета и зависит от законодательства субъекта РФ или решений органов местного самоуправления.
       Если при расследовании установлен поджог, то обращаться за получением компенсации следует с иском в суд. Правоохранительными органами может быть возбуждено уголовное дело, в ином случае обращение рассматривается в гражданском порядке. К иску прилагаются все сопутствующие документы, определяющие виновника возгорания и размер причиненного погорельцам ущерба.
           Для получения страховой выплаты обращаются в ту компанию, с которой имеется соответствующий договор. Обязательными документами являются материалы расследования, справка о пожаре, оформленная сотрудниками пожарной службы МЧС, и заключение эксперта об оценке ущерба.
           При рассмотрении обращения, страховой компанией может быть инициировано дополнительное проведение оценки ущерба. Следует учитывать, что при оформлении страхового возмещения помощь от государства погорельцам уже не оказывается. Если при этом со страховой компанией возникают разногласия в сумме компенсации, то она выплачивает ту часть, которая принимается обеими сторонами, после чего предпринимаются меры по расчету остатка.
             Обращаться за получением помощи от государства в соответствии с законом следует в государственные или муниципальные органы власти. Порядок действия основывается на следующих этапах:
-получение акта у должностного лица МЧС, а также справки о расследовании и его результатах;
-получение письменного отказа в возбуждении уголовного дела;
-сбор документации о зарегистрированном праве собственности на имущество;
-получение выписки из ЕГРН об отсутствии у погорельцев иной недвижимости, пригодной для проживания;
-проведение независимой оценочной экспертизы и оформление справки о размере нанесенного ущерба;
-оформление справок о доходах членов семьи, а также выписки из домовой книги;
-подача заявления с прилагаемыми документами в государственные или муниципальные органы власти.
          Если нужные документы пострадали от огня, обращаются за предоставлением их копий в соответствующие органы. По результатам проверки всех данных принимается решение о выплате денежной помощи погорельцам и ее размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать с завещанием если человек умер 3 года назад?
Здравствуйте . что делать с завещанием если человек умер 3 года назад?
, вопрос №4017550, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Собственно что создавать в случае если сломали телефонный аппарат в мастерской Ситуация - 13.02.24 отнёс
Собственно что создавать в случае если сломали телефонный аппарат в мастерской Ситуация - 13.02.24 отнёс телефонный аппарат в починка, узнаю в случае если сломаете оплатите ремонт-(ответил собственно что да) Пишу 16.02 узнаю собственно что с ним-(написал собственно что еще делается) Сейчас пошёл в ремонтную заявили собственно что он мёртвый....
, вопрос №4017354, Павел Сальков, г. Краснодар
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могутли дольщики продатьсвои доли в частном доме если другой дольщик вступает в наследство, другого умершешего родственника, когда ещё не прошло, 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могутли дольщики продатьсвои доли в частном доме если другой дольщик вступает в наследство, другого умершешего родственника, когда ещё не прошло, 6 месяцев.
, вопрос №4017134, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
Здравствуйте. Подскажите является ли пара официально разведенной если на руках у пары есть резолютивная часть заочного решения о расторжении брака от мирового судьи в которой решено исковые требования о разводе удовлетворить. Этому документу на руках уже год. Все сроки об апелляции и об отмене этого решения как я понимаю прошли. Но оба человека ещё не ходили в ЗАГС, поэтому в паспорте до сих пор отметка о том что люди в браке. Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
, вопрос №4017066, Маргарита, г. Тюмень
Жилищное право
Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто
На момент приватизации квартиры была маленькая квартиру приватизировали в равных долях отец мать и бабушка . Бабушка умерла в 1998 г. Ее доля отошла доче тоесть моей матери . Кто является собственником квартиры и нужно ли мне подтверждать что я в квартире прописана и являюсь тоже собственником . Далее в 2000 году родители оформили на меня дарственную как мне ее получить на руки . Как мне доказать что я прописанная с детства дочь тоже являюсь собственником квартиры и по закону и по дарственной !!! Мать и отец и дома выгоняют сказали не имеещь права проживать . Хотя денег на оплату квартплаты давала я . Родители пенсионеры 20 лет не работают . Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто .
, вопрос №4016912, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018