Если кто пожелает добровольно оказать юридическую помощь могу выслать копию отзыва УК.
Михаил
Если залив был в 2011 году — ваше дело «труба» суд применить срок исковой давности.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Восстановить в силу «уважительных» причин… ну не знаю сложно будет убедить суд, что вы были не в курсе кто виноват и что был залив.
0
0
0
0
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Залив подтверждается Актом УК от 02.2013 года.
Сейчас УК другая заявляет себя не надлежащим ответчиком.
Залив подтверждается Актом УК от 02.2013 года. Сейчас УК другая заявляет себя не надлежащим ответчиком
Михаил
Ну вообщем-то и нечем им возразить в данный момент. Во-первых ИД истекла однозначно, во-вторых действительно их вины нет, а Вам что юрист не сказал об этом, когда готовил иск?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2026 года получила квитанцию об оплате ТБО от Эко-Сити в размере 157000, в которой было указано 38 прописанных. Такая информация появилась в ГИС ЖКХ в декабре 2025г, что с периода 29.11.21г у меня было прописано 38 человек. Ходила разбиралась в Эко-Сити, там мне сказали принести справку о всех прописанных в доме за этот период. В УФМС мне выдали справку о количестве прописанных и выписанных с самого начала постройки дома с 2005г. В то время у меня были прописаны дети снохи и внуки, но они проживали не у нас. В квитанции за то время было два человека я и муж. Исправно платили всегда. Перерасчет в сумму 157000 мне сделали с декабря 2022 года учитывая срок исковой давности. Теперь при предоставлении справки с 2005 года они сделали перерасчет с 01.01.2019г по количеству всех прописанных (то есть перерасчет был произведен за 7 лет) и насчитали мне долг 5700. Имеют ли они право сделать перерасчет с сторону увеличения за вывоз ТБО, если срок исковой давности последние три года насколько я знаю. В последние три года а именно с декабря 22г как они делали перерасчет я прописана была одна, так как муж умер в марте 2021г. Почему старый перерасчет они сделали с учетом срока исковой давности, а этот перерасчет сделали с 2019 года? Могу ли я оспорить данный перерасчет? На что ссылаться? Читала, что по коммунальным платежам действуют какие то свои законы. правомерен ли перерасчет за 7 лет назад?
, вопрос №4865266, Марина Родионова, г. Сибай
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2015 году приобрёл автомобиль в автокредит, 2018 году перестал платить. До 2018 года платил. Возможно ли истёк срок давности? Если по закону 3 года не платишь, вроде истекает же срок давности
, вопрос №4864455, Фидан, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Страховая подала в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. Исковые требования основаны на заливе квартиры соседа этажом ниже, имевшем место в декабре 2019 года. Ущерб - незначительный, сам сосед претензий не имел, и просил лишь устранить течь, дабы не развивалась проблема. Получается он обратился в САО «РЕСО-Гарантия» и те в свою очередь подают в суд.
13.02.2026 на госуслугах пришло уведомление о принятии и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству. Предполагаю, что страховая специально выжидала, чтобы обратиться в суд, когда уже начислятся пени.
Так же предполагаю, что их исковые требования не подлежат удовлетворению по истечению срока давности. Из того что понял - нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности.
Судебное заседание по делу назначено на 11.03.2026, но в другом городе, и соответственно ходатайство нужно подать как-то без личного присутствия + предупредить, что лично присутствовать на заседании не буду.
Вопросы:
- верен ли ход мыслей с ходатайством?
- как определить дату, от которой начинает истекать срок исковой давности? от момента наступления страхового случая? Т.е. +\ 2019 год? или как-то иначе?
- как правильно его подать? ГАС правосудие \ госуслуги \ эл почта \ заказное письмо?
- есть ли еще какие-то важные нюансы, которые нужно учесть или действия, которые необходимо предпринять?
, вопрос №4864209, Виталий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Бануюк подал в суд на меня, однако должник применил слюрок исковой давности. Суд встал на сторону должника.
Банк подал в суд второй раз предъявив якобы документы, что перекупил долг обратно и срок исковой давности неприменим.
Узнал о решении муда от пристава.
Ксковы мои действия, можно ли отменить?
, вопрос №4864053, Сергей, г. Минусинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы хотим в суд подать заявление на восстановление пропущенного срока правильно ли мы думаем я просто не уверенна и нашла что госпошлина получится 3тыс руб ,надеюсь не зря оплатим ,у мужа международное водительское и он не успер поменять его без экзамена был закон для всех до 1 апреля 2025 года, он был на сво только вышел в отпуск по ранению ,получится ли у нас восстановить срок чтобы без экзамена заменить водительское,к него еще есть медаль за отвагу
, вопрос №4863800, Ксения, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Залив подтверждается Актом УК от 02.2013 года.
Сейчас УК другая заявляет себя не надлежащим ответчиком.
mihas175@gmail.com
Ну вообщем-то и нечем им возразить в данный момент. Во-первых ИД истекла однозначно, во-вторых действительно их вины нет, а Вам что юрист не сказал об этом, когда готовил иск?