Правомерна ли сдача в аренду комнаты в квартире без согласия собственников?

Здравствуйте, ситуация такая,Трёхкомнатная квартира одну комнату сдают без согласия собственников, не официально. Куда обратиться, чтобы разъяснить этот вопрос?

, Виктория, г. Уфа
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Соответственно, сначала, Вы можете обратиться к собственнику с сообщением этой информации, чтобы он подавал в суд на того, кто неправомерно распоряжается его имуществом.