Как мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства?

Мой отец живёт в Москве,,Дату его смерти мне никто не сообщит, КАК мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства,Я живу в Севастополе,С уважением Сергей,

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Временем открытия наследства, является дата смерти наследодателя. Для того, чтобы контролировать ситуацию со своей стороны, необходимо периодически интересоваться отцом, как Вы верно заметили никто Вам сообщать не обязан, хотя медики могут это сделать, если у них будут данные о родственниках.

Я бы Вам посоветовал оставить свои контактные данные у участкового уполномоченного и участкового врача по месту жительства отца.

Статья 1114 Гражданского кодекса РФ:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.