8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства?

Мой отец живёт в Москве,,Дату его смерти мне никто не сообщит, КАК мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства,Я живу в Севастополе,С уважением Сергей,

02 февраля 2018, 17:38, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

Временем открытия наследства, является дата смерти наследодателя. Для того, чтобы контролировать ситуацию со своей стороны, необходимо периодически интересоваться отцом, как Вы верно заметили никто Вам сообщать не обязан, хотя медики могут это сделать, если у них будут данные о родственниках.

Я бы Вам посоветовал оставить свои контактные данные у участкового уполномоченного и участкового врача по месту жительства отца.

Статья 1114 Гражданского кодекса РФ:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

02 февраля 2018, 17:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Когда нотариус открывает наследственное дело он указывает дату открытия дело и как можно узнать когда оно
КОГДА НОТАРИУС ОТКРЫВАЕТ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ОН УКАЗЫВАЕТ ДАТУ ОТКРЫТИЯ ДЕЛО И КАК МОЖНО УЗНАТЬ КОГДА ОНО БУДЕТ ГОТОВО ЧТОБЫ ЕГО ПОЛУЧИТЬ У НАС УЖЕ ПРОШЛО ПОЛ ГОДА КАК ОТКРЫВАЛИ НАСЛЕДСТВО ОНО ДОСИХ ПОР НЕ ГОТОВО ПРОШЛО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ВСЕ КОРМЯТ ОБЕЩАНИЯМИ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СЕТУАЦИИ
07 декабря 2020, 17:20, вопрос №2930374, Осипова Марина Михайловна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как узнать дату открытия наследственного дела по номеру?
как узнать дату открытия наследственного дела по номеру? Номер наследственного дела: 288/2020
29 сентября 2020, 14:49, вопрос №2873310, Олег, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Как узнать об открытии наследства, если с отцом общались 4 раза в жизни?
Как узнать об открытии наследства, если с отцом общались 4 раза в жизни? На данный момент не знаю даже жив ли он. Знаю место регистрации.
15 октября 2017, 11:08, вопрос №1780961, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как установить дату открытия наследства?
Недвижимое имущесво - согасно ст 1152 п 4 ГК РФ. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия... " Внимание вопрос - Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.
03 марта 2017, 17:16, вопрос №1559835, антон, г. Москва
6 ответов
Наследство
Дата открытия наследства
Здравствуйте, факт смерти отца был установлен по прошествии 7 месяцев с предполагаемой даты смерти (дата регистрации смерти - январь 2015, дата смерти - июль 2014). Какая дата в этом случае будет датой открытия наследства?
15 марта 2015, 19:24, вопрос №763277, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2018