Не могу зарегистрировать строения на участке

Добрый день уважаемые юристы.

Имею в собственности землю в СНТ (свидетельство прилагаю).

Задался целью узаконить строения на своем участке и поставить их на кадастровый учет. Получил в БТИ техпаспорт на строения, правда, как правообладатель я в техпаспорте не указан, но адрес соотносится с адресом в свидетельстве о праве на землю.

В БТИ сказали, что техпаспорта будет достаточно для регистрации в Росреестре, куда я и обратился с заявлением. Однако Росреестр отказал непонятным мне отказом (прилагаю). Что мне делать дальше? в чем я не прав? Может быть ошибка в том что я не приложил в Росреестр свидетельство на землю? Что такое ранее учтенные объекты? Прошу Вас помочь, желательно без судебных тяжб. Кроме того, что я приложил сюда, документов на руках нет.

Заранее спасибо!!!

  • IMG-20180201-WA0007
    .jpg
  • IMG-20180201-WA0008
    .jpg
  • IMG-20180201-WA0009
    .jpg
  • IMG_20180127_125757
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще непонятно, отказав мне, Росреестр в день отказа направил запрос в БТИ, зачем? ведь мне же отказано.

, Олег Иванович, г. Дедовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег Иванович, здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Т.е. должны были представить  технический план и правоустанавливающий документ или документ, подтверждающий право строительства без разрешения -  ПЗЗ.

А Вы на регистрацию предоставили только заявление и технический паспорт, поэтому и Росреестр отказ, направив запрос в БТИ.

В отказе имеется ссылка на ч.8 ст. 69 закон о регистрации недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;
2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;
3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;
4) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

Только почему конкретный пункт не указан очень странно.  Полагаю, что Вам нужно снова подавать с заявление с указанными выше документами и проблем не будет, тем более БТИ Вам выдало тех. паспорт.

Олег Иванович
Клиент, г. Дедовск

Дмитрий, а есть разница между техпланом и техпаспортом? Технического плана у меня нет.

Разница есть,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 24. Требования к техническому плану

 1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

полный текст статьи, здесь, что там указывается http://www.consultant.ru/docum...

Технический паспорт – документ, отображающий результаты проведения технической инвентаризации, содержащих основных технические характеристика объекта недвижимости, экспликацию помещений, поэтажные планы.

Регулируется несколькими нормативными актами: постановлением правительства № 921, приказом МинЭкономРазвития № 244, а также ФЗ 122 и ФЗ 221.

http://smway.ru/tehnicheskiy-p...

http://base.garant.ru/12121355...

http://base.garant.ru/12149102...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег Иванович.

Суть отказа в следующем:

В 2012-2013 году массово вносились сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства на основании данных технического учета (технических паспортов). Потом все данные технической инвентаризации передавались на хранение субъекту РФ. Скорее всего данные по Вашим строениям не были учтены (по инвентарному номеру, указанному в тех.паспорте на сайте Росреестра не ищутся объекты). Право по данному тех.паспорту нужно было регистрировать на момент его выдачи — в 2007 году.

Тут самый лучший вариант — обратитесь к любому кадастровому инженеру. Он подготовит на каждое строение технический план. И на основании его Вы зарегистрируете право на строения.