Должен ли я возмещать ущерб, если сломал подаренную мной же вещь?

Ситуация такова: я приобрел в прошлом году со своей банковской карты (могу взять выписку) мобильный телефон и оформил на него страховку от разбивания. Страховка оформлена на девушку, ей же телефон и был подарен (просто вручен). Телефон я разбил, страховка ещё действует. Вопросы: если она напишет на меня заявление, должен ли я возмещать ущерб, если она подала документы для получения страховки? Можно ли оформить новый купленный телефон более высокой стоимости, как возмещение ущерба? Будет ли считаться возмещением ущерба, если я сейчас же пойду и внесу стоимость аппарата на её счет в банке(чтобы у меня был чек об этом)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если страховая компания выплатит стоимость страхового возмещения,  которая покроет весь имущественный ущерб,  то Вы ничего ей выплачивать не обязаны.

А вот,  если страховая компания выплатив страховое возмещение не покроет весь ущерб,  то Вы обязаны возместить лишь стоимость превышающую страховое возмещение.

В ином случае,  например если Вы возместите ей ущерб и страховая компания возместит ей ущерб,  то у девушки возникнет неосновательное обогащение. (глава 60 ГК РФ).

Но,  если Вы имеете в виду факт уголовного преследования по ч. 1 ст. 167 УК РФ,  то возмещение ущерба является лишь обстоятельством смягчающим наказание,  но от ответственности не освобождает.

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" — на день поломки, или на день покупки? Он до сих пор продается.

Если телефон застрахован,  то вам не нужно возмещать ущерб. Умышленное повреждение чужого имущества еще доказать надо. Вы его при свидетелях разбили?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

если она напишет на меня заявление, должен ли я возмещать ущерб, если она подала документы для получения страховки?

О каком заявлении речь идет? О заявлении в полицию? В таком случае состава преступления не будет (если стоимость не большая), так как здесь чисто гражданско-правовые отношения.

Если подаст иск и суд обяжет Вас возмещать ущерб, то да.  В данном случае нужно понять страховой это случай или нет. Если страховой, то страховая компания вправе в регрессном порядке взыскать с Вас ранее выплаченную страховку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вожно ли оформить новый купленный телефон более высокой стоимости, как возмещение ущерба? Будет ли считаться возмещением ущерба, если я сейчас же пойду и внесу стоимость аппарата на её счет в банке(чтобы у меня был чек об этом)?

Да, возможно, оформить -купить телефон и таким образом возместить, если подходить к вопросы юридически, то  пусть напишет расписку о возмещении ущерба.

Если будете вносить деньги на счет, то это будет считаться возмещением, если в основании платежа Вы укажите, что это возмещение ущерба по такому-то случаю + дополнительно напишите уведомление, что такие-то средства были перечислены  за то-то.

В дополнение.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае при доказывании факта повреждения имущества нужно доказывать умысел.

Вот пример из судебной практики:

Герлинский Д.В.совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Герлинского Д.В., находящегося по адресу: ..., Ворошиловского района г. Волгограда, внезапно возникпреступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно переднего левого и заднего левого колес марки «… 215/65 R16 автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак В… 134 регион, принадлежащего РомА. А. АлексА.не,на почве неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Герлинский Д.В. в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой нож, прибыл к месту работы РомА. А.А., а именно к дому №… по ..., Центрального района г.Волгограда, подошел к припаркованному автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак… 134 регион, принадлежащему последней и в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часа 06 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, достав из кармана куртки заготовленный заранее нож, умышлено, путем порезов, уничтожил переднее и заднее левые колеса марки «Nordman» 215/65 R16 автомобиля марки «Митсубиси АСХ» государственный регистрационный знак… 134 регион, принадлежащего РомА. А.А.

В результате этого, колеса торговой марки Nordman» 215/65 R16 в количестве двух штук, имеющие примерно 10 % износа, а также боковые порезы, восстановлению и ремонту не подлежат.

Согласно справки, выданной ИП… стоимость резины торговой марки «Nordman» 215/65 R16 с износом 10% оценивается в 3 500 рублей за одну единицу. Исходя из вышеизложенного, Герлинский Д.В. своими преступными действиями причинил… согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ИП ...., значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

http://sud-praktika.ru/precede...

Если правильно дать правильно показания, например, случайно уронил, то доказать умысел очень сложно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховка оформлена на девушку, ей же телефон и был подарен (просто вручен).

Георгий

Георгий, уточните, что Вы понимаете под тем, что страховка оформлена на девушку: она указана как собственник и страхователь?

Вопросы: если она напишет на меня заявление, должен ли я возмещать ущерб, если она подала документы для получения страховки

Георгий

В том случае, если она обратилась с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию и в представленных ей документах указано, что причиной повреждения явилось его повреждение третьими лицами (это может быть справка от участкового, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.) — то самой девушки Вы ущерб не возмещаете, но страховая компания вправе обратиться к Вам с требованием о его возмещении после выплаты страховки.

Так в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Можно ли оформить новый купленный телефон более высокой стоимости, как возмещение ущерба? Будет ли считаться возмещением ущерба, если я сейчас же пойду и внесу стоимость аппарата на её счет в банке(чтобы у меня был чек об этом)?

Георгий

Если же она не обратилась с заявлением в страховую компанию — то вправе требовать с Вас возмещения ущерба. При этом Вы по договоренности с ней можете выбрать любой способ возмещения вреда, в том числе и купив новый телефон с последующей его передачей потерпевшей или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона ей на счет.

То обстоятельство, что Вы изначально приобрели телефон (который повредили), а потом его подарили девушки не освобождает Вас от ответственности. поскольку вручив его в дар Вы утратили на него право собственности.

Соответственно новый собственник вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" - на день поломки, или на день покупки? Он до сих пор продается.

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" — на день поломки, или на день покупки? Он до сих пор продается.

Георгий

На дату повреждения.

Но, в случае обращения в суд, она может потребовать взыскания полной его стоимости на текущую дату, мотивируя тем, что возмещение ущерба должно быть осуществлено в полном размере.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требоватьполного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью,несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, она может заявлять требование о возмещении убытков в размере равном стоимости нового телефона.

Практика, в подобного ситуациях в большинстве случаев пока все же исходит из того, что стоимость ущерба должна быть определена на дату повреждения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Георгий. По сути, как только вы подарили ей телефон- он уже стал ее собственностью, поэтому всё зависит от ваших с ней договоренностей.

Полагаю что раз страховка от падения телефона есть. то не должно быть проблем с возмещением причиненного вреда, но есть момент на кого именно была оформлена страховка на вас или на девушку?

если страховая откажет или не полностью покроет ущерб, придется возмещать его вам.

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" — на день поломки, или на день покупки? Он до сих пор продается.

Георгий

Если хотите сами возместить ущерб добровольно то платите столько- сколько он сейчас стоит в магазине, но лучше при этом подстраховать себя например распиской от нее что деньги получила за разбитый телефон такой то марки, цвет, номер IMEI и др, претензий не имеет. чтобы потом не было неосновательного обогащения если обратится в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Телефон я разбил, страховка ещё действует. Вопросы: если она напишет на меня заявление, должен ли я возмещать ущерб, если она подала документы для получения страховки?

Георгий

Нет, не должны. Если она получит и страховку и возмещение от Вас, то будет иметь место неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно ли оформить новый купленный телефон более высокой стоимости, как возмещение ущерба?

Георгий

Если она согласится с таким возмещением, то конечно

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Будет ли считаться возмещением ущерба, если я сейчас же пойду и внесу стоимость аппарата на её счет в банке(чтобы у меня был чек об этом)?

Георгий

А вот тут не желательно в назначении платежа указать, в связи с чем вносятся средства

Должен ли я возмещать ущерб, если сломал подаренную мной же вещь?

Георгий

Да, так как это вещь уже не ваша

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" — на день поломки, или на день покупки?

Георгий

На день поломки.

 Так как она должна купить такой же телефон.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

она подала документы для получения страховки?

Георгий

если ей страховая всё выплатит и покроем сумму ущерба, то Вы по сути ничего не должны будете возмещать.

Можно ли оформить новый купленный телефон более высокой стоимости, как возмещение ущерба?

Георгий

для начала уточните какую сумму готова выплатить страховая.А так можно.

Будет ли считаться возмещением ущерба, если я сейчас же пойду и внесу стоимость аппарата на её счет в банке(чтобы у меня был чек об этом)?

Георгий

можете возместить ущерб любым удобным способом. предварительно уточните какую сумму она получила по страховке и согласуйте способ возмещения ущерба, если страховка не покроет. такой способ тоже допускается. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

" или путем внесения суммы равной стоимости поврежденного телефона" — на день поломки, или на день покупки? Он до сих пор продается.

Георгий

на день поломки.