Как осуществить возврат авто в автосалон?

Купили автомобиль в автосалоне 12.01.2017, в постановке на учёт ГИББД отказано, отправляют на экспертизу кузова и двигателя. Выяснилось, что кузов переварен и поменян двигатель. Такой автомобиль по сути не нужен, что же делать?

, Ольга, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Это существенный недостаток товара, поэтому в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребитеей ВЫ вправе потребовать обмена автомобиля на другой аналогичный, но без таких недостатков, либо потребовать расторжения договора купли-продажи. Срок обмена составляет 7 дней, срок возврата денег-10 дней с момента предъявдения письменной претензии. В случае просрочки начисляйте неустойку в размере 1 % от стомисти машины и обращайтесь в суд для принудительного взыскания.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ждать решения следователя о возбуждении уголовного дела либо отказа в возбуждении уголовного дела. Процедура долгая и жаловаться в суд можно, но толку будет мало. Ваш автомобиль является вещественным доказательством.