Что делать, если отец подал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу?

Добрый день! Такая ситуация, отец ребенка проживает в другом городе, воспитанием ребенка не занимается. Дважды подал заявление о несогласии ребенка выехать за границу, 1 раз-когда ему приставы обрубили выезд за границу из-за долга по алиментам, 2 раз- когда я подала в связи с первым запретом на неустойку по алиментам. Отец ребенка проживает в другой республике Удмуртия, каким образом я могу снять запрет на выезд сына? сыну 11 лет, ездить в Удмуртию у меня нет ни времени ни денег. Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Следует иметь в виду, что предметом спора является оспаривание именно самого запрета одного из родителей на выезд ребенка. Требования о возложении на органы пограничного контроля обязанностей по снятию такого запрета не являются предметом спора и не подлежат удовлетворению.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.

С уважением, Логинов Сергей

Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Сергей, добрый день! Подсудность дела в данном случае могу я перенести по месту проживания ребенка, а не по проживанию ответчика?

Общая подсудность — по месту жительства ответчика

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Статья 21 ФЗ О порядке въезда в РФ и выезда из РФ предусматривает судебный порядок разрешения данного вопроса.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Немного неверно выразила свой вопрос, заботит очень подсудность данного судебного разбирательства, так как у меня нет возможности выезжать в другую республику.