8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец подал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу?

Добрый день! Такая ситуация, отец ребенка проживает в другом городе, воспитанием ребенка не занимается. Дважды подал заявление о несогласии ребенка выехать за границу, 1 раз-когда ему приставы обрубили выезд за границу из-за долга по алиментам, 2 раз- когда я подала в связи с первым запретом на неустойку по алиментам. Отец ребенка проживает в другой республике Удмуртия, каким образом я могу снять запрет на выезд сына? сыну 11 лет, ездить в Удмуртию у меня нет ни времени ни денег. Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Следует иметь в виду, что предметом спора является оспаривание именно самого запрета одного из родителей на выезд ребенка. Требования о возложении на органы пограничного контроля обязанностей по снятию такого запрета не являются предметом спора и не подлежат удовлетворению.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Сергей, добрый день! Подсудность дела в данном случае могу я перенести по месту проживания ребенка, а не по проживанию ответчика?

Общая подсудность — по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Статья 21 ФЗ О порядке въезда в РФ и выезда из РФ предусматривает судебный порядок разрешения данного вопроса.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
0
0
0
0
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Немного неверно выразила свой вопрос, заботит очень подсудность данного судебного разбирательства, так как у меня нет возможности выезжать в другую республику.

Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018