Если выгоняли с урока и психологически давили на ребенка?

Моего сына неоднократно выгонял с урока преподаватель муз школы. Это продолжалось несколько месяцев. Терпели все: мама, бабушка, сам сын. Папу не ставили в известность (с надеждой, может, все образуется). Но в конце октября психологическое насилие терпеть стало невозможно, и забрали из муз. школы ребенка, ФОРМАЛЬНО написав в заявлении "В связи с новым местом службы матери (Вооруженные Силы РФ). Директор на официальное письмо не реагировала полтора месяца, а ответила, что у нее в школе проведена беседа с преподавателем. (в Трудовом Кодексе такой меры нет "беседа"). Начальник Управления Культуры Солнечногорского района тоже ответил через 2 месяца, что нарушений не выявлено. Жду ответа Прокуратуры. Можно ли подавать заявление в суд, не дожидаясь ответа прокуратуры?

, Альберт, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альберт!

Можно ли подавать заявление в суд, не дожидаясь ответа прокуратуры?

Альберт

С каким требованием вы планируете обратиться в суд?

Альберт
Клиент, г. Москва

Наказать за то, что выгонял с урока.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подавать заявление в суд, не дожидаясь ответа прокуратуры?

Альберт

можете подать на моральный ущерб.попробовать. Только всё равно надо будет доказать факт

психологическое насилие терпеть стало невозможно,

Альберт

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альберт.

Заявление в суд вы конечно же можете подать не зависимом от того есть ответ с прокуратуры или нет.

Но во-первых если ответ с прокуратуры будет положительный для вас, то свою позицию в суде отстаивать будет гораздо легче.

Во-вторых действительно не понятно на данный момент с какими требованиями вы идете в суд. Поясните пожалуйста.

Наказать за то, что выгонял с урока.

Ну наказать через суд вы сможете только если взыскав моральный вред. Но для этого нужно сначала доказать противоправность действий преподавателя, а на данный момент я как понимаю у вас доказательств нет. Поэтому рекомендую дождаться сначала окончания прокурорской проверки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 ФЗ «ОБ образовании» учащиеся имеют право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Помимо всего эти нематериальные блага гражданина. охраняемые Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. За нарушение нематериальных благ гражданин имеет правотребовать компнсации мораьного вреда на основании ст.  151 ГК РФ.

За нарушение права ребенка на образование (в плане того, что ребенка выгнали с урока) предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Наказать за то, что выгонял с урока.

Накажет прокуратура по ст. 5.57 КОАП РФ, а в суде ВЫ сможете потребовать компенсации морального вреда со школы.