Что необходимо делать после получения решения суда по алиментам?

Здравствуйте! БЖ подала на алименты 31 октября(суд был 25 января), решение суда у меня на руках еще нет (жду пока придет почтой, тк находимся в разных городах). Что я должен делать после его получения? Ждать пока придет исполнительный лист на работу? Будут ли мне начисляться пени за неуплату с момента подачи иска? Что если БЖ не отправит исполнительный лист на работу? Спасибо

, Павел, г. Сосновый Бор
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По результату рассмотрения вопроса судом выдается судебный приказ либо постановление суда. Получив на руки последний документ, истец оформляет в суде исполнительный лист. С ним либо с судебным приказом обращается в региональное представительство службы судебных приставов-исполнителей.

Там по выплатам заведут исполнительное производство, и постановление о его открытии направят плательщику и получателю. Далее взысканием будут заниматься исполнители. Они сами определят источники доходов плательщика. И если плательщик официально трудоустроен, направят на его предприятие соответствующее предписание. После этого отчисления с зарплаты обязана будет осуществлять бухгалтерия фирмы. А если плательщик не трудоустроен, то взыскание обращается на все возможные источники его доходов.

С уважением, Логинов Сергей

Павел
Клиент, г. Сосновый Бор

а если она не предоставит ИЛ судебным приставам? Будет ли у меня задолженность и пени? С какого момента они считаются? Сам я отправлять деньги не хочу, потому что не знаю точно какую сумму надо, вдруг я больше заплачу или меньше...

Не предъявление взыскателем исполнительного документа для принудительного исполнения в службу судебных приставов, не освобождает должника от обязанности по исполнению его требований в добровольном порядке.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!