8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо делать после получения решения суда по алиментам?

Здравствуйте! БЖ подала на алименты 31 октября(суд был 25 января), решение суда у меня на руках еще нет (жду пока придет почтой, тк находимся в разных городах). Что я должен делать после его получения? Ждать пока придет исполнительный лист на работу? Будут ли мне начисляться пени за неуплату с момента подачи иска? Что если БЖ не отправит исполнительный лист на работу? Спасибо

, Павел, г. Сосновый Бор
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По результату рассмотрения вопроса судом выдается судебный приказ либо постановление суда. Получив на руки последний документ, истец оформляет в суде исполнительный лист. С ним либо с судебным приказом обращается в региональное представительство службы судебных приставов-исполнителей.

Там по выплатам заведут исполнительное производство, и постановление о его открытии направят плательщику и получателю. Далее взысканием будут заниматься исполнители. Они сами определят источники доходов плательщика. И если плательщик официально трудоустроен, направят на его предприятие соответствующее предписание. После этого отчисления с зарплаты обязана будет осуществлять бухгалтерия фирмы. А если плательщик не трудоустроен, то взыскание обращается на все возможные источники его доходов.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сосновый Бор

а если она не предоставит ИЛ судебным приставам? Будет ли у меня задолженность и пени? С какого момента они считаются? Сам я отправлять деньги не хочу, потому что не знаю точно какую сумму надо, вдруг я больше заплачу или меньше...

Не предъявление взыскателем исполнительного документа для принудительного исполнения в службу судебных приставов, не освобождает должника от обязанности по исполнению его требований в добровольном порядке.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Павел, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, писать этим фениксам или в БКИ, или сразу в суд?
Добрый день! На руках есть решение суда от 2021-2022 г(в мою пользу ) с коллекторским агентством ООО Феникс. Сегодня заказала справку о кредитной истории в БКИ и в справке стоят просрочки и огромные суммы долга.Что мне делать,писать этим фениксам или в БКИ, или сразу в суд?
, вопрос №3965545, Оксана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Семейное право
Можно ли без решение суда оспорить отцовство
Можно ли без решение суда оспорить отцовство. Ситуация такова,мы не в браке, мужчина не знал , что он не Биол отец. Удочерил в загсе получается, так как мы не в браке, он думал , что его ребёнок. Хочу вычеркнуть отцовство, он согласен. Как сделать? Можно не звонить. А ответить сообщением.
, вопрос №3964874, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в
Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в Россию не эвакуируют, спросил про форму 100,сказали медрота такие справки не даёт, свозили к неврологу в Донецк, там врач сказала нет никакой контузии, случился якобы гипертонический криз, медрота говорит что это контузия, и симптомы все соответствуют ей же, как быть, кто должен выдать форму 100,мелрота сказала врач невролог.
, вопрос №3964551, Александра, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.02.2018