Как произвести выписку несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Добрый день. Я собственник квартиры в Москве. В квартире прописаны муж и наша дочь 3х лет. Хотим продать квартиру, чтобы купить дом. На время продажи хотим выписать всех. Можем прописаться у сестры в большом частном доме в Курганской области (площадь на одного жильца там будет больше). Как правильно провести эту процедуру? Нужно ли участие обоих родителей? Обязательно ли прописываться всем вместе или можно не прописывать нигде например мужа? Существует ли доверенность, по которой я смогу сделать все без участия мужа (он в длительной командировке). Какие документы и куда нести, если это две отдаленные области?

, Наталья, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прописаться в другой области без личного присутствия Вы не сможете.

Согласно Правилам регистрации  граждане, имеют право оформить временную регистрацию не по месту жительства. Для этого в органы регистрационного учета или в МФЦ необходимо лично обратиться и предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...»

«Регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей),  и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних

Вы можете оформить регистрацию несовершеннолетних детей самостоятельно без согласия супруга.

Выписать супруга и прописать его в другом месте Вы не имеете права.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При нарушении этой обязанности, законом предусмотрен штраф для граждан.