Какой штраф грозит за отсутствие водительских прав?

Какой штраф за отсутствие прав

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Вас лишили прав и вы вновь сели за руль или у вас были права, но вы их забыли дома?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.