Добрый день, Дмитрий.
Да, вы можете предъявить в одном требовании требование о взыскании суммы основного долга и неустойки, но!
В этом случае должен быть соблюден обязательный досудебный претензионный порядок.
Проиллюстрирую, на примере арендных платежей.
Вы взыскали долг по аренде за январь — апрель 2017 года.
Выставили претензию на платежи за май — август 2017 года. И подали второе исковое в суд, в котором предъявили также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков внесения платежей за январь — апрель 2017 года.
В данном случае сумма основного долга и неустойка возникли из разных периодов.
То есть у них разный не только предмет требований, но и основание.
Есть позиция ВС РФ, что соблюдение досудебного претензионного порядка в отношении суммы основного долга влечет за собой соблюдение претензионного порядка и в отношении неустойки, но лишь за тот же период.
Причина: в данном случае обязательство длящееся, и каждый период является новым основанием иска.
Но данный момент можно попробовать обойти посредством изменения (уточнения, увеличения, уменьшения) требований в суде. Как известно, при изменении исковых требований соблюдать досудебный претензионный порядок не нужно, но лишь в случае, если истец уточняет исковые требования в пределах заявленных требований, не выдвигая новых требований.
Опять же это можно обойти, направив вторую претензию уже после принятия искового заявления к производству суда и предоставив ее в суд, в том случае если на дату судебного заседания 30-дней срок, предусмотренный законом уже истечет.
В случае необходимости могу дать дополнительную консультацию.
https://zakon.ru/blog/2017/12/...
С уважением, Емелин Александр.
Спасибо, а не могли бы дать ссылки на нормы права?