К каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права?

Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

а) студентка Лобова приобрела в магазине зимние сапоги, которые не подошли ей по размеру, в связи с чем она вернула сапоги в магазин и потребовала возврата денежных средств;

б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;

в) собственник квартиры Терешин произвел самовольную перепланировку в квартире, за что был оштрафован на сумму 2 500 рублей;

г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов;

д) из гаража, принадлежащему на праве собственности Иванову, несовершеннолетним Петровым был угнан автомобиль «Нива» и разбит;

е) ИП Зайцеву по итогам торгов предоставлен в аренду земельный участок;

ж) во исполнение договора поставки ООО «Глобус» отправило по железной дороге товар (груз), который был похищен во время перевозки;

з) Совет директоров ПАО «Тернистый Путь» определил размер дивидендов по привилегированным акциям. Петров, не согласившись с размером дивидендов, в письменном виде изложил свое несогласие председателю Совета директоров общества;

и) в связи с поступлением в ВУЗ, бабушка подарила внучке ноутбук;

к) начальник РОВД Иванов дал в долг своему заместителю Коке в долг 50000 рублей без составления письменного договора займа и/или долговой расписки;

л) нуждаясь в деньгах, Иванов (Продавец) заключил договор купли-продажи почки с Петровым (Покупатель) свою почку для пересадки последнему;

м) на одном из юбилеев, ранее не знакомые друг с другом Иванов и Петров, проживающие в одном из районов Томской области, договорились вместе собирать кедровый орех, продавать его заготовительной организации, полученный доход делить пополам.

, Dana, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Дана,

Будьте добры, помогите Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

Dana

Вы можете обратиться к юристу в чат за подробной консультацией по вашему вопросу.

Вы задали 12 вопросов, консультация по ним может быть осуществлена на платной основе.

Если кратко:

Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

Dana

ко всем перечисленным в той или иной степени.