Гарантийный ремонт после ликвидации застройщика

Здравствуйте. В 2016 году наш дом сдан в эксплуатацию застройщиком N. Дом изначально возведён с дефектом - нет дренажной системы в подвале, грунтовые воды круглогодично стоят высотой 20-30 см. В течении 2016-2017 года собственники регулярно обращались с письменными жалобами к застройщику, в УК, которая изначально приняла дом, она не менялась. Никаких мер реагирования указанными компаниями не было принято, только уведомлены собственники, что ук и застройщик приняли соглашение об устранении недостатка силами ук с последующим возмещением средств застройщиком. В конце 2017 застройщик ликвидирован. Ук отказывается от любых обязательств по устранению данного недостатка и предлагает собственникам за свой счёт отремонтировать дренажную систему. Как действовать собственникам?

, Екатерина, г. Псков
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Екатерина!

Без анализа соответствующих документов могу посоветовать только следующее:

Обратитесь с соответствующими жалобами в Прокуратуру и Жилстройнадзор, если это не поможет — обратитесь с соответствующими документами к юристу в целях получения правового заключения, в том числе о целесообразности обращения в суд.

С уважением, Блинов А.Е.