8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Здравствуйте.5 мес назад у бабушки умер муж и она не обратилась к натариусу вовремя(тк ошибочно думала,что документы подавать нужно после 6 мес)Что будет,если не успеет?Проживали вместе с умершим вместе,прописаны вместе были.Из родственников умершего также есть родная сестра,которая на наследство не претендует.Спасибо

, Виктория, г. Красноярск

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока»

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктория!
Можно подать в суд исковое заявление по фактическому принятию наследства после отказа нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Так же в судебном порядке можно восстановить пропущенные сроки, но и в том, и в другом случае понадобится помощь в написании искового заявления и собирания доказательственной базы.

0
0
0
0

Здравствуйте.

По общему правилу принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Таким образом, если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя. Брокер посоветовал внести в свидетельство фразу о наследовании прав и обязанностей. После этого нотариус сказала, что необходима новая оценка. Права ли нотариус? Если она права, то какую формулировку должен написать оценщик.
, вопрос №4852258, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
, вопрос №4852152, Расул, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца в 2022г, я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не совсем понимаю, почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев, если отпуск я уже наработала, просто не успела его отгулять
Добрый вечер! Работаю учителем в музыкальной школе,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что перед уходом в декрет я не успела отгулять свой отпуск. Сейчас я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и взять сразу же свой неотгуленный годовой отпуск. Руководитель утверждает, что для этого она должна дать мне нагрузку,рабочие часы,и только лишь отработав 6 месяцев я имею право взять годовой отпуск. Я не совсем понимаю,почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев,если отпуск я уже наработала,просто не успела его отгулять. Помогите , пожалуйста,разобраться.Заранее спасибо!
, вопрос №4850875, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течении какого времени мне нужно вновь приехать к нотариусу?
Здравствуйте. Я уже подала документы нотариусу на вступление в наследство. 6 месяцев после смерти было 25 декабря 2025 года. В течении какого времени мне нужно вновь приехать к нотариусу?
, вопрос №4850459, Евгения, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2018