Как оплачивается простой по договору и как можно доказать этот факт?

Заказчик не подписывает документы,за те дни когда был мороз(-35) ссылаясь на пункт договора:Простой исполнителя вызванный погодными условиями(Пост.Админ. ХМАО №194"О раб. на откр возд)Заказчиком не оплачиваются.

Как доказать что заказчик должен оплатить простой?

, Елена, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В гражданском праве нет понятия «простой». Это термин из трудового права.

Вы не указали, какой у вас договор: подряда или услуг, его предмет, как сформирована цена.

Например, если бы у вас были услуги, а цена установлена за час работы, то в определенных случаях можно было бы говорить об убытках за час работы. Но нужно выяснять конкретные обстоятельства, смотреть договор.

Опят же, если вы подрядчик, то вы не вправе были выпускать своих рабочих на воздух (это нарушение трудового законодательства и правил охраны труда). То почему заказчик вам должен был это оплачивать. Это же не он виноват, что мороз наступил.

Тем более есть условие в договоре.

Если требуется детальное изучение вопроса, обращайтесь в чат в платном порядке.

Обоснование

ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).