Задача по налоговому праву
1. ООО «Калистрат» признано банкротом и ликвидировано в установленном порядке через 2 года после создания.
При этом задолженность ООО по налогам на сумму 180 000 р. не погашена.
Спустя месяц после ликвидации физические лица - бывшие учредители ООО «Калистрат» зарегистрировали ООО «Калиостро» и приступили к предпринимательской деятельности.
Налоговый орган на основании п. 2 ст. 49 НК РФ потребовал от вновь созданного юридического лица погашения задолженности по налогам ликвидированного ООО «Калистрат», поскольку учредителями ООО «Калиостро» являются те же лица, что и ООО «Калистрат».
Обоснованно ли требование налогового органа?
Методика подготовки ответа
1. Исследовать положения нормы, на которую ссылается налоговый орган на предмет:
1.1 точности применения к данной ситуации;
1.2 возможно ли применение данной нормы самостоятельно без взаимосвязи с другими нормами налогового или другого отраслевого законодательства;
1.3. определить, какие именно нормы ли другого отраслевого законодательства в данной ситуации применимы;
1.4 выяснить специфику одновременного применения норм налогового и отраслевого законодательства, в т.ч. и на примерах судебной практики.
1.5 определить надлежащим ли образом налоговые органы определили субъекта, к которому направлено требование.