Как обжаловать решение налоговой, чтобы убрать доначисление НДС? Решение не вступило еще в силу

Добрый день!!! Организация (г. Москва) сдала нулевую декларацию по НДС за 2 кв. 2017 г. Затем ИФНС высылает электронно требование о представлении пояснений. Организация его получила, но не ответила. И также не сдала до сегодняшнего момента уточненку. Забыла. Затем ИФНС составляет акт, но высылает его по почте РФ. Фактический и юридический адрес в организации совпадает, но у арендодателя почтовое обслуживание отсутствует, соответственно акт организация не получила. Затем налоговая выставляет решение о доначислении суммы НДС и начислении штрафа. Это решение не вступило еще в силу. Его тоже ИФНС отправила по почте РФ. Организация о нем узнала, когда позвонила сама инспектор, чтобы задать вопрос бухгалтеру, т. к. бухгалтер электронно задала вопрос в ответ на уведомление о вызове. В этом уведомлении было написано, что надо явиться, чтобы получить решение, а номер и даты этого решения не было указано. Бухгалтер поинтересовалась, что это за решение такое. Что можно сделать, чтобы убрать доначисление НДС? Какой алгоритм действий? Штраф придется платить, это знаем. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут в общем то 1 вариант — писать иск в арбитражный суд и доказывать что доначисление было незаконно.

Вам надо бухгалтеру очень подробно все расписать, так чтобы судья все понял. Если вы находитесь в Москве и фнс тоже соответственно это будет арбитражный суд Москвы.

Если дело попадет в упрощенный порядок рассмотрения (Если там суммы до 500.000) обязательно подавать ходатайство о переводе рассмотрения в обычное заседание.

Обязательно берите с собой и бухгалтера и юриста с доверенностями на заседание. Ну и конечно вам все документы необходимо сверять для такого оспаривания. Искать слабые позиции в решении фнс тоже нужно. Может быть все не отобьете но требования фнс уменьшите.

Так же для начала можете попробовать подать жалобу в саму фнс в рамках нк на это решение, но будьте готовы к отказу там, после этого останется только иск в суд.

А вот сообщения все от фнс будут считаться полученными вами. Вы их не забрали по своей вине.

Гк

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В арбитражный суд подавать бесполезно, так как есть досудебный порядок.

Унароков Тимур

Не спорю, сперва придется пройти этот формальный момент, но думаю что какие то изменения могут быть только в случае суда.

Выше стоящая фнс — скорее всего оставит в силе решение первой.

Тем более фирма сообщений не получала по своей вине и не отвечала на запросы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Из вашего описания не совсем понятно на каком именно основании вам доначислили НДС. Если вы говорите о том, что должны были подать уточненную декларацию, но не подали, то скорее всего речь идет о вашей ошибке. То есть доначисление НДС вполне правомерно. В таком случае и обжаловать нечего.

А если все-таки начисление не правомерно, то сначала получайте решение,  а потом подавайте апелляционную жалобу.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

В вашем случае подается именно апелляционная жалоба, так как речь идет о невступившем в силу решении.

Форма и порядок подачи жалобы:

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Тут в общем то 1 вариант — писать иск в арбитражный суд и доказывать что доначисление было незаконно.

Балашов Владимир

В арбитражный суд подавать бесполезно, так как есть досудебный порядок. Сначала такие решения обжалуются в вышестоящем органе:

Статья 138. Порядок обжалования
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.