Какой порядок табелирования членов плавсостава морских судов?

Здравствуйте.

Я хотел бы задать вопрос, касающийся табелирования рабочего времени члена экипажа плавсостава. Найдётся ли у вас юрист, связанный с морской юридической тематикой? К оплате готов. Документы для ознакомления будут в аттаче.

Спасибо.

Николай Сергеевич, Капитан судна.

  • Документы
    .rar
, Николай Сергеевич, г. Краснодар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Николай!

Приказ Минтранса России от 16.05.2003 № 133Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта

II. Рабочее время

5. В течение рабочего времени работник плавсостава обязан выполнять установленные уставом службы на судах внутреннего водного транспорта обязанности по управлению судном и обеспечению его безопасной эксплуатации.

6.Нормальная продолжительность рабочего времени работников плавсостава не может превышать 40 часов в неделю. Нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) для работников плавсостава составляет 8 часов с понедельника по пятницу с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Для женщин — работников плавсостава, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для работников в возрасте от 17 до 18 лет устанавливается 36-часовая рабочая неделя, т.е. продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 7,2 часа с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

7. Для работников плавсостава устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени и продолжительность учетного периода (месяц, квартал, год) устанавливаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников.

Учетный период не должен превышать года (с начала навигации до начала следующей навигации).

Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных для данной категории работников.

8. Время начала и окончания ежедневной работы работников плавсостава определяется графиками несения вахт или расписаниями выполнения работ, составляемыми в установленном порядке и утверждаемыми работодателем или по его поручению капитаном судна.

Графики устанавливаются:

— для работников плавсостава, несущих вахту в течение суток (00.00-24.00);

— для остальных работников плавсостава, как правило, в дневное время (06.00-18.00).

Работники плавсостава, для которых по условиям их труда невозможно установить такие графики несения вахт или расписания выполнения работ (боцманы, помощники механиков по электрооборудованию, начальники радиостанций, радиооператоры, повара и другие), выполняют свои обязанности в пределах установленной пунктом 6 настоящего Положения продолжительности ежедневной работы.

9. На судах, эксплуатируемых круглосуточно, устанавливается:

— при постоянном нахождении всего экипажа на борту судна в течение навигационного периода (экипажный метод работы) — трехсменная вахта (работа);

— при распределении экипажа на бригады для обеспечения несения вахт (бригадный метод работы) — трехсменная или двухсменная вахта (работа).

На судах, эксплуатируемых некруглосуточно, устанавливается двухсменная или односменная вахта (работа).

Кроме того в пункте 3.6 и 3.7. прикрепленном Вами «Положении о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов ООО „ГГС-Хазар“ рассмотрен пример оплаты отработанного времени и порядок предоставления выходных дней.

с уважением