Возможны ли арендные каникулы в договоре аренды?

Договоренность по арендным каникулам можно вносить в договор аренды?

, Янис, г. Ярославль
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Янис.

Да, возможны. Но если неправильно прописать, возможны претензии налоговых органов.

"- арендатору придется отразить внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования помещением в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества, подтвержденной документально <1>. При этом проверяющие наверняка будут ориентироваться на арендную плату, установленную договором. Соответственно, арендатору надо заплатить налог на прибыль или налог при УСНО;
— арендодателю нужно будет начислить НДС на сумму неполученной арендной платы <2>. Кроме того, в период арендных каникул он не сможет начислять амортизацию по сдаваемому помещению <3>."

Поэтому ни в коем случае нельзя в договоре освобождать от платы за какой то период. Вы можете установить разный размер платы за разные периоды (за какой то меньше, за какой то больше), но бесплатного пользования быть не должно.

Янис
Клиент, г. Ярославль

А если прописать, например «Плата за май - 15т.р., за июнь - 15т.р., за июль и дальше - 60т.р.», впорядке будет?

Да, так и надо делать.