Переезд в другой город

Здравствуйте!

Я единственный учредитель своего ООО, которое находится в Хабаровске.

С семьей решили переехать в другой город (предположительно в Краснодарском Крае).

Как при этом перенести ООО в другой город?

Сейчас вкратце понимаю это так:

1. переезжаем в другой город,

2. находим офис с возможностью оформления юр. адреса, заключаем договор с арендодателем от имени имеющегося ООО,

3. вносим изменения по географическим данным в уставные документы.

Очень нужно знать в деталях, как все-таки правильно все это оформить, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Какие могут быть нюансы?

Уточнение от клиента

Закрыть расчетный счет нужно до переезда?

Что делать, если на расчетном счету имеются денежные средства?

Можно ли гарантированно сделать все так, чтобы не пришлось возвращаться в Хабаровск?

, Денис Сон, г. Краснодар
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Вы все верно понимаете, как только найдете офис сразу вносите изменения в учредительные документы Общества.

Для этого заполняете форму Р 13001 — заверяете свою подпись у нотариуса, оплачиваете госпошлину  в размере 800 руб, оформляете решение единственного участника Общества и изменения к уставу и отправляете этот пакет документов в регистрирующий орган Хабаровска.

После регистрации данных изменений, Вас автоматически снимают с налогового учета в Хабаровске и ставят на учет в Краснодарском крае.

Нюансы по Санкт-Петербургу только в том, что налоговая выходит с проверкой на новый адрес и проверяет что исполнительный орган Общества  действительно находится в этом помещении.

Денис по поводу закрытия р\сч удаленно Вам лучше уточнить в своем банке.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

порядок действий у Вас верный.

после заключения договора аренды по новому адресу, Вам необходимо

подготовить решение единственного участника о внесении изменения в соответствующий пункт устава,

оплатить госпошлину за регистрацию такого изменения,

подготовить заявление по налоговую о внесении изменений по ф.13001,

директор подписывает его у нотариуса,

а затем в Вашу налоговую по старому адресу подается пакет документов:

— заявление,

— решение,

— изменения,

квитанция о госпошлине.

через 5 рабочих дней получаете документы о смене адреса.

Ваша старая налоговая сама перешлет Ваше дело в налоговую по новому адресу.

В случае закрытия счета — не забудьте своевременно уведомить налоговые органы. В противном случае Вам будет грозить штраф.

Я бы советовал закрывать старый счет уже после перерегистрации адреса и открытия нового счета.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Денис!

Вы все понимаете верно!

1. Переезжаете и закрываете расчетный счет в Хабаровске (желательно), уведомляете ФНС, ПФР, ФСС о закрытии счета

2. Находите офис или регистрируете право собственности на жилье (там также можно зарегистрировать ООО)

3. Готовите Устав в новой редакции или Лист изменений в Устав, а также заявление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, решение о смене адреса

4. Идете к любому нотариусу, расписываетесь в заявлении, нотариус свидетельствует подлинность подписи

5. Оплачиваете государственную пошлину за внесение изменений в размере 800 рублей

6. Вкладываете все в конверт, готовите опись вложения и направляете в инспекцию ФНС по месту регистрации в Хабаровске.

7. Регистрационное дело передают в новую инспекцию по месту регистрации (ИФНС в Хабаровске направляет дело сама)

8. Открываете новый расчетный счет в подходящем Вам банке (+ уведомляйте ФНС, ПФР, ФСС)

9. Не забывайте уведомить контрагентов

* при необоходимости могу помочь Вам подготовить полный комплект документов.

С уважением, Владислав Быков

Денис, счет можно не закрывать.

Все зависит от наличия или отсутствия банка в том городе куда Вы переезжаете.

Если в городе куда Вы собираетесь переехать нет данного банка, Вам будет неудобно вести расчеты.

Можно его вообще оставить и открыть второй счет, а потом перечислить на новый счет средства.

Да Денис, можно сделать. Достаточно приехать лично и закрыть счет, остальное сделать с помощью почты.

Денис Радионович! Прикрепляю Вам формы (ФНС, ФСС, ПФР) уведомлений о закрытии счета.

Вам остается лишь уточнить наименование и реквизиты Фондов и Банка.