Какой курс должен быть в документе на реализацию?

Добрый день! Прошу разъяснить. по валютному договору поставки мы оплатили в рублях (по курсу цб на день оплаты) первый аванс 15% от стоимости договора, потом второй аванс 15% от стоимости договора. затем была первая партия нами получена. какой курс документа на реализацию должен быть?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если цена определена в валюте или условных единицах, на которую установлен официальный курс (доллары США, евро), но не указано, что оплата производится в рублях, и не определен курс иностранной валюты к рублю, то оплата будет осуществляться по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа (п. 2 ст. 317 ГК РФ, абз. 1 п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если цена установлена в валюте или условных единицах, на которые не существует официального курса Банка России, то для пересчета используется курс, установленный уполномоченным органом (банком) соответствующего государства или международной организации к одной из иностранных валют или условных денежных единиц, котируемых Банком России (абз. 3 п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70).

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вероятно, вы спрашиваете про накладную и учет товара.

Привожу разъяснения.

«Имущество принимается к учету по договорной стоимости, которая рассчитывается по курсу иностранной валюты на дату перечисления предоплаты (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Стоимость товара, которая оплачена организацией в предварительном порядке, принимается к учету в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса иностранной валюты (п. п. 9, 10 ПБУ 3/2006).»

Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н

9 Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.