Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить мужчину с должности водителя автобуса, сняв все категории?

Доброго дня.Могут ли уволить мужчину(63 года),с должности водителя автобуса(кат.D),сняв все категории,кроме B(легковой транспорт),при сахарном диабете второго типа,указать болезнь в трудовой книжке,как причину увольнения?

02 Февраля 2018, 12:09, вопрос №1893407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Лабытнанги
    Общаться в чате

    Сахарный диабет не является основанием для введения ограничения или противопоказания к управлению транспортными средствами ( Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»). Указание болезни в трудовой книжке, как причины увольнения, является нарушением ведения трудовых книжек, т.е. болезнь как причину увольнения указывать нельзя​​

    02 Февраля 2018, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сахарный диабет любого типа является противопоказанием к управлению транспортными средствами категории C, D в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

    В вашем случае трудовой договор с работником может быть прекращен в соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ:

    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    02 Февраля 2018, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Опечатка. Сахарный диабет любого типа является противопоказанием к управлению транспортными средствами категории C, D в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

    02 Февраля 2018, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.