Положены ли мужу дополнительные оплачиваемые дни за ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Подскажите у нас ребенок-инвалид. Если муж возьмет две недели оплачиваемого отпуска или без оплаты. Положены ли ему в этом же месяце дополнительные оплачиваемые дни. я не работаю.

, Лариса, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Право на предоставление одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц закреплено ст. 262 ТК РФ. При этом поправкой, предусмотренной п. 17 ст. 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ, Правительство РФ уполномочено на установление порядка предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

 Правительственным постановлением предусмотрено, что:

предоставление дополнительных дней отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме, утвержденной Минтрудом России;
родитель самостоятельно (по согласованию с работодателем) может определить периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. п.) по мере необходимости;
для предоставления выходных дней необходимы: справка об установлении инвалидности, документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида, свидетельство о рождении (документы об установлении опеки, попечительства), справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные дни в том же календарном месяце им не использованы или использованы частично;
установлены особенности представления отдельных документов в случаях, если один из родителей является безработным, занимается предпринимательством или частной практикой, а также имеются обстоятельства, подтверждающие, что второй родитель не может ухаживать за ребенком-инвалидом;
если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце частично использованы, другой в этом же периоде может воспользоваться оставшимися днями;
дополнительные оплачиваемые выходные дни не должны пересекаться с днями очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех л