Получение звания ветерана труда при наличии грамоты за значительные заслуги в сфере образования

Добрый день. Получила Грамоту Министерства образования за значительные заслуги в сфере образования, приказ от 3 марта 2017г. , Эта грамота раньше давала право на получения звания "ветеран труда" Сегодня обратилась в соцзащиту, чтобы оформить документы на получение удостоверения. Мне там отказали, ссылаясь на новый Закон Министерства образованя от 26.06.2016.г № 1223, и сказали, что нужен Золотой Знак отличия Министерства образования. Прочитав закон дома, я прочла, что Почетная Грамота Министерства образования входит в эту категорию, дающую право на звание "ветеран труда"

Подскажите, кто прав?

, Ирина, г. Кемерово
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! К сожалению, Вы действительно согласно ныне действующему законодательству не имеете права на присвоение звания «Ветеран труда». К указанному Вами Приказу Минобрнауки есть Приложение №1, в котором содержится следующая формулировка

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Почетная грамота также является ведомственной наградой, однако право на присвоение звания «Ветеран труда» не дает.

С уважением, Софья.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, право на получение звания «Ветеран труда», согласно ведомственному приказу, имеют только награжденные Знаком отличия Министерства образования и науки Российской Федерации, о чем сказано в приказе:

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

В приказе нет указания на то, что награжденные Почетной грамотой имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».

Если бы грамоту получили до 30.06.2016, то шанс был, так как все требования поменялись после указанной даты.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина!

Согласно ниже приведенного Положения, право на получение звания «Ветеран труда» имеет только лицо награжденное Золотым знаком отличия Министерства образования и науки Российской Федерации

Положение
о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. № 1223)

I. Общие положения

1.1. Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!