Уход в декрет с декретной позиции

Я работаю на декретной должности. Вопрос, что будет если я уйду в декрет с декретной должности? Будут ли полагаться мне все обычные выплаты? И как быть если пока я буду в декрете из декрета выйдет девушка на чьей должности я была? Меня уволят?

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

что будет если я уйду в декрет с декретной должности?

Анастасия

Добрый день.

На должность на время нахождения основного работника и Вас в декретном отпуске/отпуске по уходу за ребенком будет принят новый сотрудник.

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора и не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с чем Вы будете уволены как только основной сотрудник выйдет на работу. Сотрудник, которого примут на данную должность также будет уволен.

Будут ли полагаться мне все обычные выплаты?

Анастасия

Да, Вам будут выплачены все полагающиеся выплаты, при предоставлении документов из ЖК (декретные и пособие за постановку на учет в ранние сроки)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

И как быть если пока я буду в декрете из декрета выйдет девушка на чьей должности я была? Меня уволят?

Анастасия

Если Вы оформлены именно на время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, то да Вас уволят, как только она выйдет их отпуска по уходу за ребенком/декретного отпуска

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

ст.255 ТК РФ устанавливает порядок и условия выхода в декретный отпуск. Эти же правовые нормы действуют в отношении сотрудницы, которая уходит в декрет с декретного места.

Уйти в декрет с декретного места можно, это законодательством не запрещено.

Продолжительность больничного отпуска в связи с беременностью и родами составляет:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

При уходе с декретного места в декрет на вас будут распространяться те же правила, что и в отношении постоянного работника.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель может вас уволить. В трудовом договоре у вас указан срок, по окончанию действия трудового договора вас уволят. При этом если дата увольнения выпадает на дату больничного в связи с беременностью и родами, действие договора продлевается до родов.

Когда выйдет сотрудница на место который вы были наняты — вас уволят.

Если по истечению отпуска по беременности и родам сотрудница которую вы замещаете не выйдет, то вы сможете оформить и отпуск по уходу за ребенком.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте.

Дополню коллег. Пока  первая декретница (назовем так) находится в отпуске по уходу за ребенком, Вас не имеют права увольнять, т.е. если она не будет выходить  на работу, Вы можете успеть уйти в отпуск по беременности и родам, получить  пособие по беременности и родам, а затем уйти в отпуск по уходу за ребенком, получать пособие по уходу за ребенком, но как только она выходит на свое рабочее место Работодатель сможет Вас уволить, норму ТК коллеги уже привели, но не обязан, если сможете договориться с Работодателем,  то трудовой договор  можно продлить до определенной даты, например до тех. пор пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.