Какие документы нужны для заключения договора между российским ООО и украинским ООО

Здравствуйте!

Мы,российская компания (ООО), работаем по УСН, хотим заключить договор на оказание информационных услуг

по абонентскому обслуживанию Интернет-сайта (рекламные услуги) с украинским ООО.

1.Какие документы нужны для этого, помимо договора и акта выполненных работ?

2.Есть ли какие-то специальные пункты в договоре, которых нет при заключении между российскими компаниями?

3.В соответствии с чьим законодательством несут ответственность исполнитель(мы) и заказчик(украинское ооо) за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Договору?

4.Чей суд будет решать спорные вопросы?

5.Как и кем уплачивается налог? В нашей ситуации они являются налоговыми агентами, каком размере с нашего дохода будет удерживаться их налог?

6.В какой валюте прописана оплата в договоре?

В общем, хотелось бы подробно узнать процедуру заключения, какие документы нужны и кем регулируется решение судебных споров

, Алина, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если я правильно понял, то ваша организация — исполнитель по этому договору.

1.Какие документы нужны для этого, помимо договора и акта выполненных работ?

Никаких документов кроме договора и актов обязательно не требуется. Но имеет смысл запросить у заказчика его регистрационные документы (свидетельства о регистрации в Украине) и любые другие документы, аналогичные нашему свидетельству о регистрации и постановке на учет. Эти документы будут подтверждать его правоспособность.

2.Есть ли какие-то специальные пункты в договоре, которых нет при заключении между российскими компаниями?

Нет. Специальных требований к форме и обязательным условиям таких договоров нет.

3.В соответствии с чьим законодательством несут ответственность исполнитель(мы) и заказчик(украинское ооо) за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Договору?

4.Чей суд будет решать спорные вопросы?

Это решается по согласию сторон. То есть в договоре можете предусмотреть подсудность ваших отношений.

5.Как и кем уплачивается налог? В нашей ситуации они являются налоговыми агентами, каком размере с нашего дохода будет удерживаться их налог?

В РФ вы освобождены от налога на добавленную стоимость, так как применяете специальный налоговый режим (ст.346.11 НК РФ).

В Украине ваша операция будет подлежать налогообложению местным НДС. В этом случае у вас будет удержан налог по стандартной налоговой ставке, установленной в Украине — 20%.

Вот как раз в договоре имеет смысл сразу выделить в цене договора местный налог. Это не обязательно, но желательно предусмотреть, чтобы не возникало никаких разногласий.

Что касается налогообложения доходов, то все доходы от данных операций у вас будут облагаться по вашему выбранному налоговому режиму — УСН.

6.В какой валюте прописана оплата в договоре?

Можете предусмотреть расчеты в любой валюте. Но имейте в виду, что в любом случае такой расчет (даже в рублях)  будет являться валютной операцией. То есть в банке у вас могут запросить дополнительные документы при расчетах по этому контракту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.Какие документы нужны для этого, помимо договора и акта выполненных работ?

Алина

Здравствуйте.

Если исходить из того, что Вы исполнитель, то в число необходимых документов есть смысл включить счет, который Вы будете выставлять контрагенту и который будет являться основанием для оплаты.

2.Есть ли какие-то специальные пункты в договоре, которых нет при заключении между российскими компаниями?

Алина

Применимое право и место рассмотрения споров.

3.В соответствии с чьим законодательством несут ответственность исполнитель(мы) и заказчик(украинское ооо) за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Договору?

Алина

Поскольку договор на оказание услуг заключен между российской организацией и иностранной компанией, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Это право предусмотрено п. 1 ст. 1210 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (п. 1 ст. 1211 ГК РФ).

В договоре возмездного оказания услуг такой стороной является исполнитель, в данном случае Вы (п.п. 16 п. 2 ст. 1211 ГК РФ).

4.Чей суд будет решать спорные вопросы?

Алина

Обратите внимание на ст.247 АПК РФ

Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее — иностранные лица), в случае, если:

1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

4) требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории Российской Федерации, или при наступлении вреда на территории Российской Федерации;

5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

6) истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации;

7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Российской Федерации;

8) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории Российской Федерации;

9) спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет» на территории Российской Федерации;

10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

2. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают также экономические споры и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью с участием иностранных лиц и отнесенные в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса к их исключительной компетенции.

3. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают также дела в соответствии с соглашением сторон, заключенным по правилам, установленным статьей 249 настоящего Кодекса.

5.Как и кем уплачивается налог? В нашей ситуации они являются налоговыми агентами, каком размере с нашего дохода будет удерживаться их налог?

Алина

Они платят Вам денежные средства. Вы уплачиваете налоги со своей выручки. Выручка от оказания услуг признается доходом от реализации на дату поступления оплаты от иностранного заказчика. При этом если валюта договора например евро, то сумма полученного дохода определяется путем пересчета полученной суммы денежных средств в рубли по курсу евро, установленному Банком России на эту дату (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

6.В какой валюте прописана оплата в договоре?

Алина

На свое усмотрение.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Планируемая вами сделка будет попадать под валютный контроль, поскольку участники сделки резидент и нерезидент осуществляют валютные операции.

Требования по документам установлены в ч.4 ст.23  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле». Также порядок оформления и предоставления документов указан в  Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И, которая вступает в силу с 1.03.2018 г. (Глава 2. Представление резидентами документов, связанных с проведением операций. Представление нерезидентами информации при осуществлении операций). В любом случае, до момента подписания контракта целесообразно предварительно обсудить планируемую сделку с подразделениями валютного контроля в банке, где вы обслуживатесь, поскольку при наличии неснятых вопросов все операции по счету при проведении расчетов по контракту могут быть заблокированы.