Что мне грозит за жалобу на работодателя, поданную от лица другого человека?

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.

Было составлено письмо-жалоба на работодателя за задержку заработной платы в течении уже 2х месяцев. Отправлено письмо в администрацию президента РФ без личной подписи по эл.адресу человеком, который не работает в организации. По рассмотрению жалоба была направлена в местные органы управления и соответственно дошло письмо до директора организации. В данный момент директор грозит судом человеку, который отправил по эл.почте это письмо, т.к. считает, что лицо отправившее письмо не знает директора лично, а были затронуты вопросы финансового благополучия директора организации в сравнении с моментом, когда людей сокращают, штрафуют и не выплачивают зарплату.

Скажите, что грозит в таком случае работнику организовавшему это письмо? и человеку, который просто переслал письмо по эл.почте в администрацию президента?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В данный момент директор грозит судом человеку, который отправил по эл.почте это письмо, т.к. считает, что лицо отправившее письмо не знает директора лично, а были затронуты вопросы финансового благополучия директора организации в сравнении с моментом, когда людей сокращают, штрафуют и не выплачивают зарплату. Скажите, что грозит в таком случае работнику организовавшему это письмо? и человеку, который просто переслал письмо по эл.почте в администрацию президента? Заранее спасибо

Екатерина

Екатерина, добрый день! Гроить может директору уголовная ответственность п  за задержку выплаты. Помимо зарплаты вам должны выплатить проценты за пользование денежными средствами в соот. с ТК

Екатерина
Клиент, г. Курган

Андрей, добрый день! Спасибо Вам за ответ.

Скажите пожалуйста, а вызвать в суд могут человека, если даже почтового адреса отправителя письма у работодателя нет? повестка в суд должна ведь отдаваться лично в руки?

Екатерина

если не установлен отправитель то и вызывать некого, пока со стороны директора только угрозы оснований переживать я не вижу, если есть задержка ЗП имеет место нарушение,  сообщении информации об имеющемся нарушении вне зависимости от причин задержки ни уголовным, ни адм. ни иным нарушением законодательства не является

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Скажите, что грозит в таком случае работнику организовавшему это письмо? и человеку, который просто переслал письмо по эл.почте в администрацию президента?

Екатерина

В данном случае обоим ничего не грозит, так как граждане РФ могут обратиться в государственные органы с обращением на нарушение законодательства, в том числе если даже такого нарушения фактически не было. При обращении директора в суд ему в удовлетворении требований будет отказано