Наказание за опубликованные фото интимного характера

Мой друг встречался с девушкой, оказалось, что она встречалась на стороне с другими парнями. Мой друг выставил её фотографии в публик тематики " блудницы".Мой друг встречался с девушкой, оказалось, что она встречалась на стороне с другими парнями. Мой друг выставил её интимные фотографии в паблик тематики " блудницы", а до этого шантажировал. После чего на него подали заявление и отобрали телефон. Но опубликованных

несли видели. Ему 17, ей 16. Что ему грозит?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь!

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.