Как развестись с гражданином Украины, если он проживает в Польше?

Поженились в Спб, через полгода муж уехал работать в Польшу, там и остался жить и работать по вр.визе. Постоянной регистрации у него нет нигде, ни на Украине(выписался), ни в Спб, ни в Польше. Детей у нас нет, нажитого имущества тоже нет. Согласен на развод, но приезжать в Россию не собирается. Точный адрес его проживания я не знаю. Как мне с ним развестить и что для этого нужно?

, Русалина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Русалина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Русалина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!