Как оставить комнату за собой при разводе, если деньги на покупку давала моя мама?

я состою в браке с 2009 года От первого брака у меня сын 19 лет инвалид Муж нигде не работает толком и по долгу мы решли развестись требования мужа делить всё,на денги моей мамы была куплена машина и комната в обежитии где я собственник,Могу ли я прописатьтуда сына,для того чтоб при суде хотябы спасти комнату в свою пользу?машину муж оформил на себя так как прописан деревне и налог на нее меньше тем самым и тут я остаюсь ни с чем ,по факту денги давала моя мать но доказать я не могу расписок у меня нет

, Ирина, д. Орел (Добручинская волость)
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Ирина!
При разводе всё имущество, нажитое в браке делится поровну между супругами. Вне зависимости от того, на кого оформлена машина, Вы имеете право претендовать на половину её стоимости. Можете этим оперировать и попросить мужа отказаться от комнаты в оплату машины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, д. Орел (Добручинская волость)

Подскажите,а если комнату в общежитии мне покупала мама но я вла в браке...прописав туда сына инвалида 1 гр.я могу ее отстоятьв суде.....у меня не

Работал более 4лет.все покупки делались на деньги моей мамы.

Так же и машина.....тна оформлена по прописке мужа в области так налог меньше.....но он ее не покупал!

Могу хотя бы я наложить ограничения на нее.... Ее он спрятал.....а на мы вощили сына инвалида на учебу и физио процедуры......