Возможна ли досрочная льготная пенсия машинисту РЖД?
Добрый день. Работаю машинистом РЖД более 14-ти лет. Мне 48 лет. Могу ли я оформить и получать пенсию с 50 -ти лет ? Спасибо за ответ заранее.
, Сергей, г. Иркутск
Здравствуйте!
Основные условия для установления досрочной трудовой пенсии:
Для мужчин -
К работникам железнодорожного транспорта законодатель относит не только работников магистральных железных дорог, но и работников железнодорожных веток на промышленных предприятиях. Так, имеющиеся в списке профессии «машинист и помощник машиниста тепловоза» и «машинист и помощник машиниста электровоза» приведены без дополнительных условий и уточнений, т.е. работник может работать машинистом тепловоза на железнодорожной ветке предприятия или организации.