Потеряю ли я детское пособие при устройстве на работу?

Здравствуйте, ранее не работала родила ребенка с социальной защиты получаю пособие до полутора лет по уходу за ребенком, устраиваюсь на работу официальную потеряю ли я пособия? С налоговой или как то соц защита узнает, что вышла на работу, если ранее не где не работала?

, Наталья, г. Петрозаводск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!

Правом на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет обладают лица находящиеся в соответствующем отпуске. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в лишь в том случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Кроме того ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» гласит:

Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.
Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Если Вы не сообщите о своем трудоустройстве, то с Вас удержат излишне выплаченные суммы.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Так, что выбирать Вам.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!