Правомерно ли суд взыскал сумму штрафа с ответчика?

Истец обратился в суд с исковыми требованиями о расторжении договора подряда на строительство дома и о взыскании 1 350000 рублей. При рассмотрении существа спора судом и до вынесения решения ответчик перечислил истцу на его счет в банке 1000000 рублей. Суд постановив решение ,взыскал с ответчика сумму штрафа 50 процентов по закону о защите прав потребителей с учетом 1000000 рублей. Правомерно ли это?

, морозова Татьяна Георгиевна, г. Новосибирск

В соответствии с Законом о защите прав потребителя, с учётом разъяснений пленума верховного суда РФ, удовлетворяя исковые требования потребителя, суд присуждает в пользу потребителя штраф в размере половины присужденного… В Вашей ситуации — поскольку 1 млн. был выплачен до вынесения решения суда, то он не мог быть присужден в момент вынесения решения, т.е. должен был быть вычтен из общего размера требований, и это должно было быть учтено при определении размера штрафа… Полностью уйти от штрафа можно было заключив мировое соглашение, но сейчас делать это уже поздно..