Компетенция европейского суда по правам человека

Здравствуйте! Если подозреваемый в разбое , гражданин РФ, получил контузию в результате примененной к нему силы со стороны сотрудника СИЗО и его защитник написал жалобу в аппарат уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае и Европейский суд по правам человека. Правильно ли поступил адвокат? Какие существуют механизмы защиты прав вышеуказанного гражданина, на международном и национальном уровнях

, Илья, г. Краснодар
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, информации в Вашем обращении не очень много.

В части обращения за защитой законных прав гражданина России, потерпевшего от незаконных действий работников правоохранительных органов, адвокат был вправе обратиться в прокуратуру, которая осуществляет функцию надзора за соблюдения законности всеми гражданами, юридическими лицами и государственными органами России, а также с жалобой в порядке подчинённости (в тот же орган), и, разумеется, в аппарат уполномоченного по правам человека.

Что касается обращения в ЕСПЧ, то этот суд принимает к рассмотрению жалобы только в том случае, если судом будет признано, что обратившийся с жалобой исчерпал все способы разрешения на национальном уровне.