Сможет ли сделать перерасчет ЖКХ на основании справок?

Здравствуйте.

Я ,дочка и мама прописаны в Саратове в 3-х комн.квартире(имеются счётчики на воду и свет),но там не живём.Фактически проживаем в Москве с 2016,но не зарегистрированы.Я работаю,дочка учится,мама пенсионер,проживаем на съёмной квартире.За квартиру в Саратове собралась большая задолженность.Может ли УК сделать перерасчёт за этот период на основании справки со школы,справки с работы и может на основании какой-нибудь справки о том,что мама получала пенсию в Москве?

, Наталья, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расходы по капитальному ремонту (взносы), текущему ремонту и содержанию жилья (общего имущества многоквартирного дома), а также расходы на централизованное отопление собственник несёт независимо от фактического проживания. Все остальные расходы — касаются потребления коммунальных ресурсов и плата начисляется на основании показаний счётчиков. Соответственно если Вы не проживаете, то показания счётчиков будут неизменны и плата начисляться не должна. Единственное, что следует согласовать с ТСЖ — это механизм ежемесячной передачи Вами этих показаний — письмом или по электронной почте или по договорённости — чтобы ставили потребление «0» до Вашей явки..