Правомерно ли изъяли паспорт на долгий срок, если управлял авто без в/у?

Остановили за управлением транспортным средством сотрудники ДПС, я без водительского удостоверения,изъяли паспорт ,на не определенный срок, правомерны ли действия сотрудников ДПС ?

, Владислав, г. Хабаровск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав!

Паспорт гражданина сотрудники ДПС изымать не имеют права. Вам необходимо обжаловать их действия вышестоящим руководителям или в прокуратуру.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Пункт 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте») запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Документы могут быть изъяты только случае, когда они имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства. Эта процедура подробно описана в ст. 27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.

Это обязательно происходит в присутствии двух понятых. Если таковые отсутствуют, то все процессуальные действия по изъятию документов признаются недействительными. Протокол об изъятии документов обязательно подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты документы, и понятыми. Лицу, у которого изъяты документы (или его законному представителю), должна быть вручена копия протокола об изъятии документов.

Во всех остальных случаях изъятие документов является незаконным. В зависимости от общественной опасности совершенных действий по изъятию у вас документов лицо, которое изъяло документы, может быть привлечено к административной (например, ст. 19.17 КоАП РФ «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог») или уголовной ( ч. 2 ст. 325 УК РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) ответственности.