Можно ли публиковать информацию о номерах телефонов через интернет-портал?

Здравствуйте! Являюсь веб-разработчиком и планирую запустить сайт о номерах мобильных телефонов с информацией о звонящем, т.е. компаниях/физических лицах, которые звонят определенным людям, чтобы человек мог понимать, от кого идет вызов.

Не могли бы Вы уточнить разрешается ли публиковать информацию о номерах телефонов, полученную из публичных источников (официальных сайтов компаний, форумов и тд) либо же, чтобы пользователи сами публиковали данную информацию?

Хотелось бы полностью быть уверенным в правомерности создания такого вида портала.

, Сергей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Согласно ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

Кроме того, ст. 3 Закона вводит понятие обезличивания персональных данных, которое включает в себя действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных. Данная же статья закрепляет, что обезличивание персональных данных входит в процесс обработки персональных данных, и значит, в соответствии со статьей 9 Закона перед обезличиванием субъект персональных данных доложен дать согласие на их обработку. То есть сам по себе номер телефона без указания сведений о его владельце, также является конфиденциальной персональной информацией.

Ст. 44.1. Закона «О связи» 07.07.2003 N 126-ФЗ с изменениями, вступившими в силу 21.10.2014г., также закрепляет, что если по номеру телефона можно как-либо идентифицировать абонента, то необходимо согласие абонента, например, на рассылку рекламной информации.

На основании вышеприведенных норм права следует:

Номер телефона является персональными данными.
Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна.
Использование номеров телефонов даже в случае отсутствия дополнительных сведений об их владельцах также требует согласия.

источник https://targetsms.ru/ru/compon...