8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскивать задолженность за квартиру не у собственника?

Добрый день. У моей тети вычитают из пенсии более 50 процентов по исполнительному листу за задолженность по коммунальным платежам по квартире где она была прописана временно, это не её жилплощадь, регистрация была а три года. Каким образом можно отменить этот вычет, и имеют ли вообще право вычитать с не собственника, причём значительную часть пенсии, на руки ей выдают менее 3000 рублей, это её единственный доход, на который она теперь жить не в состоянии. Помогите решить нашу проблему!

, Ирина, г. Подольск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Не ясно, что вы имеете в виду под фразой «прописана временно». Есть 2 понятия: постоянная регистрация (в народе «прописка») и временная регистрация.

2. Вы не указали, на каком основании  ваша тетя проживала в квартире: договор аренды (коммерческого найма), социального найма или как член семьи собственника.

Например, если она была вселена в квартиру в качестве члена семьи собственника, то она несет солидарную обязанность по оплате коммунальных платежей за период проживания. Это означает, что кредитор может взыскать долг с тети полностью.

Если же между собственником и тетей был заключен договор найма жилья, то тетя должна была вносить только плату за жилое помещение наймодателю и все.

Обоснование

ЖК РФ

ст. 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должниковкредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ст. 682 ГК РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0

Что касается исполнительного листа, то больше 50% дохода вычитать по долгу за коммунальные услуги нельзя.

Если остается меньше прожиточного минимума, можно обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержаний. Однако удовлетворять суд его не обязан.

Решением проблемы могла бы быть также оплата вами долга за тетю.

Обоснование

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018