Могут ли взыскивать задолженность за квартиру не у собственника?

Добрый день. У моей тети вычитают из пенсии более 50 процентов по исполнительному листу за задолженность по коммунальным платежам по квартире где она была прописана временно, это не её жилплощадь, регистрация была а три года. Каким образом можно отменить этот вычет, и имеют ли вообще право вычитать с не собственника, причём значительную часть пенсии, на руки ей выдают менее 3000 рублей, это её единственный доход, на который она теперь жить не в состоянии. Помогите решить нашу проблему!

, Ирина, г. Подольск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Не ясно, что вы имеете в виду под фразой «прописана временно». Есть 2 понятия: постоянная регистрация (в народе «прописка») и временная регистрация.

2. Вы не указали, на каком основании  ваша тетя проживала в квартире: договор аренды (коммерческого найма), социального найма или как член семьи собственника.

Например, если она была вселена в квартиру в качестве члена семьи собственника, то она несет солидарную обязанность по оплате коммунальных платежей за период проживания. Это означает, что кредитор может взыскать долг с тети полностью.

Если же между собственником и тетей был заключен договор найма жилья, то тетя должна была вносить только плату за жилое помещение наймодателю и все.

Обоснование

ЖК РФ

ст. 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должниковкредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ст. 682 ГК РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Что касается исполнительного листа, то больше 50% дохода вычитать по долгу за коммунальные услуги нельзя.

Если остается меньше прожиточного минимума, можно обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержаний. Однако удовлетворять суд его не обязан.

Решением проблемы могла бы быть также оплата вами долга за тетю.

Обоснование

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.