Могу ли я рассчитывать на полную выплату процентов?

У меня имееться вклад в Локи банке по договору "доходная стратегия". Я хотел снять деньги досрочно (менее чем за 100 дней до окончания действия договора) и оповестил об этом банк. В течение 3х дней, признаных рабочими статьей 112 ТК РФ банк не рассматривал заявку, что противоречит договору. В договоре прописано, что в случаи нарушения условий договора одной из сторон вопрос решаеться в соответствии с законодательстовом РФ(в данном случаи в соответствии с законодательством по страхованию вкладов). Могу ли я рассчитывать на полную выплату процентов?

, Данил, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил.

Для ответа на этот вопрос нужно изучить договор банковского вклада.

Что касается страхование вкладов — то это не ваш случай. Оно начинает работать при отзыве у банка лицензии или введения моратория.

Обоснование

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

1. Для целей настоящего Федерального законастраховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1)отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.