8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом можно установить родство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. У нас умерла бабушка. Мама вступает в наследство без завещания (из наследства только банковская карта с пенсией за два месяца). У мамы в свидетельстве о рождении нечитаемая фамилия и имя от времени, сделали запрос в ЗАГСе, но она родилась на Украине, нет гарантии, что оттуда ответят. Как можно подтвердить родство в данном случае? Подойдет ли свидетельство о браке?

И второй вопрос, у мамы есть брат родной, но мы уже много лет не знаем где он, нужно ли нам его искать? Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Ставрополь
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.»

(Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»)

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Если не придёт ответ с Украины на запрос загса, то Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Свидетельство о браке тоже необходимо будет. 

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение


 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение


 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение


 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ответ на второй вопрос. Обязанности разыскать брата Вашей Мамы у Вас нет. По истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, наследство будут принимать те наследники которые написали заявление о принятии наследства нотариусу, либо приняли наследство фактически (регистрация наследника по адресу регистрации наследодателя, либо установление фактического принятия наследства в судебном порядке). Таким образом, если брат Мамы не объявится до выдачи Маме свидетельства о праве на наследство (не заявит в случае пропуска срока установленного для принятия наследства о восстановлении этого срока), то единственным наследником после смерти Вашей бабушки будет является ваша Мама. Но при этом, если брат объявиться позже, за ним сохранится право на восстановление этого срока в судебном порядке, при условии уважительности причин послуживших не вступлению в наследство в установленный срок. При этом он должен будет доказать суду, что он не знал и не мог знать о наступлении смерти наследодателя.

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018