Как законным способом можно установить родство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. У нас умерла бабушка. Мама вступает в наследство без завещания (из наследства только банковская карта с пенсией за два месяца). У мамы в свидетельстве о рождении нечитаемая фамилия и имя от времени, сделали запрос в ЗАГСе, но она родилась на Украине, нет гарантии, что оттуда ответят. Как можно подтвердить родство в данном случае? Подойдет ли свидетельство о браке?

И второй вопрос, у мамы есть брат родной, но мы уже много лет не знаем где он, нужно ли нам его искать? Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Ставрополь
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.»

(Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»)

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Если не придёт ответ с Украины на запрос загса, то Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Свидетельство о браке тоже необходимо будет.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ответ на второй вопрос. Обязанности разыскать брата Вашей Мамы у Вас нет. По истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, наследство будут принимать те наследники которые написали заявление о принятии наследства нотариусу, либо приняли наследство фактически (регистрация наследника по адресу регистрации наследодателя, либо установление фактического принятия наследства в судебном порядке). Таким образом, если брат Мамы не объявится до выдачи Маме свидетельства о праве на наследство (не заявит в случае пропуска срока установленного для принятия наследства о восстановлении этого срока), то единственным наследником после смерти Вашей бабушки будет является ваша Мама. Но при этом, если брат объявиться позже, за ним сохранится право на восстановление этого срока в судебном порядке, при условии уважительности причин послуживших не вступлению в наследство в установленный срок. При этом он должен будет доказать суду, что он не знал и не мог знать о наступлении смерти наследодателя.

С Уважением, Виктория!