Предусмотрена ли выплата компенсации при задержке багажа?

Мой отец летел аэрофлотом из Питера в Нью- Йорк на рождество и Новый год. Багаж опоздал на неделю. Подала заявку в Аэрофлот - офис в Нью-Йорке, они меня посылают из одного департамента в другой уже почти 2 месяца.

  • E063025B-7241-46CA-8352-7704681F74F4
    .jpeg
  • A62D3BA6-2EE9-45F5-9822-F010736BF3F5
    .jpeg
, Olga Shoka, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задержка багажа и выплата компенсации Мой отец летел аэрофлотом из Питера в Нью- Йорк на рождество и Новый год. Багаж опоздал на неделю. Подала заявку в Аэрофлот — офис в Нью-Йорке, они меня посылают из одного департамента в другой уже почти 2 месяца.

Olga Shoka

По Вашей заявке был письменный ответ? Для решения проблемы стоит направить авиакомпании письменную претензию, в крайнем случае — обращаться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ).

Если Вам необходимо составить документы по данному вопросу, предоставить развернутую консультацию, напишите мне сообщение в чат.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

   На основании ст. 120 ВЗК РФ, п.9.1.4 Правил воздушных перевозок и багажа ПАО «Аэрофлот», за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.