Как можно договор цессии обеспечить обязательством залога?

Добрый день!

Есть организация "А", ей должна денег организация "Б" по договору. Организация "А" переуступает данный долг организации "В". Организация "В" по цессии платит почти 2 млн. руб. частями в течении 6-ти месяцев организации "А". Стороны хотят заключить дополнительно договор залога недвижимого имущества, на случай, если организация "В" не сможет платить по цессии. Как составить данный договор (залога). Нужно ли прописать в договоре цессии по залог.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Нужно ли прописать в договоре цессии по залог.

В можете прописать, что обязательства обеспечиваются залогом со ссылкой на договор.

 Как составить данный договор (залога)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Нужно понимать, что Вы хотите видеть в договоре? Какой будет порядок обращения на предмет залога в случае неисполнения обязательств? Судебный или внесудебный?

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

+ учитывать положения  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

+ для более точной расчета скорее всего потребуется оценка имущества.

Если Вам требуется составление договора, то это услуга платная. Обращайтесь в чат можем обсудить все вопросы.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как составить данный договор (залога). Нужно ли прописать в договоре цессии по залог.

Алексей

Алексей, добрый день. Решение о предоставлении залога очень правильное.

Договор залога составляется с учетом всех обстоятельств и должен соответствовать требованиям Росреестра, который этот договор должен будет зарегистрировать. Упоминание в договоре цессии предоставленного обеспечения в виде залога имущества-обязательно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.