8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отсудить долю в квартире?

Добрый вечер. Помогите пжл разобраться! У моего мужа в собственности доля(1/4)в 2х комн.квартире, где еще проживает его мама и сестра. У каждой из них в собственности своя доля в этой квартире (также по 1/4)+доля отца (1/4 на двоих). Муж живет у меня. Сестра угрожает отсудить у моего мужа его часть,т.к.он не проживает в той квартире и не платит ком.услуги. Подскажите, возможно ли это? И как поступить в этой ситуации? На оплату ком.услуг он деньги дает каждый месяц, но в квитанциях указана фамилия матери. Самому платить они ему не разрешают.

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Это можно сделать только на одном основании

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так как у него доля 1/4 то ее нельзя считать незначительной и вряд ли суд лишите его доли.

А вот взыскать с него его долю оплаты квартиры остальные собственники смогут, так как он как собственник обязан нести бремя содержания имущества (квартиры)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

..

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

1
0
1
0

Самому платить они ему не разрешают.

Алена

Тем не  менее пусть попросит в УК реквизиты на перечисление и платит какую то сумму ежемесячно

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отсудить 1/4 долю в праве на квартиру сестра не сможет,  так как это не предусмотрено законом. 

Видимо она имеет в виду обращение взыскания на его долю в рамках исполнительного производства,  если суд в её пользу взыщет коммунальные платежи примерно равные стоимости его доли,  но это нереально с учетом срока исковой давности по взысканию платежей в три года и его 1/4 доли. Там сумма явно будет не более 20-30 000 рублей. 

Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве 

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Считаю,  что это голосновная угроза,  которую не стоит воспринимать всерьез. Никаких способов отсудить долю не имеется. 

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсудить долю будет очень сложно. Думаю практически невозможно.

Полагаю, что Вам надо открыть на имя мамы карту в сбербанке и перечислять деньги с назначением платежа за ком. услуги.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оснований его выселить нет никаких, поскольку его доля — это его личная собственность 

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Но мужу желательно документально подтвердить факт участия в оплате квартиры, например, деньги передавать только по письменным распискам иди переводить деньги с указанием назначения платежа

1
0
1
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а муж оплачивает КУ по квитанциям в которых указана мама по безналичному расчету со своей карты? Если да, то проблем с доказательством оплаты непосредственно мужем возникнуть не должно. Кроме того, если деньги муж передавал в наличном виде и если КУ оплачивались, то за что собственно взыскивать с мужа?

Кроме того, несмотря на то, что сестра требует оплаты КУ по квитанциям, в которых указана мама, вам ничего не мешает оплачивает квитанции самостоятельно от своего имени, вы можете обратиться в УК, чтобы вам выписали квитанции или взять реквизиты счета для оплаты и оплачивать со своей именной банковской карты (карты мужа).

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

 В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г указано следующее

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом,каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Что касается создавшейся ситуации, необходимо знать, кому когда и при каких обстоятельствах передавал деньги Ваш супруг и можно ли будет это подтвердить в случае обращения сестры в суд о взыскании денежных средств с Вашего мужа. В рамках иска она может ходатайствовать наложить арест на долю Вашего мужа в качестве обеспечительных мер, если сумма долга соразмерна стоимости его доли.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена! 

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Собственник доли не обязан проживать в жилом помещении и его непроживание в жилом помещении не влияет на осуществление права собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение.

Если собственник доли не проживает в жилом помещении, соответственно, не потребляет коммунальные услуги. На случай возникновения споров и разногласия по вопросу об оплате коммунальных услуг, которые им не потребляются, рекомендую оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) по адресу фактического проживания. 

Вместе с тем, собственник доли несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доли в праве общей собственности на это имущество и взносы на капитальный ремонт независимо от того проживает он в жилом помещении или нет.

По вопросу внесения платы за жилое помещение — собственники других долей не имеют права Вам разрешать или не разрешать вносить плату. Это Ваша обязанность, которую Вы можете осуществлять самостоятельно.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения»

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, на вашего супруга наложена обязанность уплаты коммунальных платежей, что он и делает исходя из Ваших слов:

На оплату ком.услуг он деньги дает каждый месяц, но в квитанциях указана фамилия матери. Самому платить они ему не разрешают.

Также он является полноправным собственником 1/4 доли, максимум что могут сделать родственники Вашего супруга — это подать на него в суд за неуплату коммунальных платежей и выставить требование об оплате (так как доказательств, насколько я поняла, о том что он ежемесячно отдает деньги нет?)

В данном случае одним из Вариантов решения проблемы будет отдавать деньги под расписку, в которой будет оговариваться, то что Ваш супруг отдает денежные именно на оплату коммунальных услуг как собственник 1/4 доли в 2-ух комнатной квартире.

Удачного разрешения ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 01.02.2018