Здравствуйте Алена!
В соответствии с действующим законодательством:
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Статья 156. Размер платы за жилое помещение
9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Собственник доли не обязан проживать в жилом помещении и его непроживание в жилом помещении не влияет на осуществление права собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение.
Если собственник доли не проживает в жилом помещении, соответственно, не потребляет коммунальные услуги. На случай возникновения споров и разногласия по вопросу об оплате коммунальных услуг, которые им не потребляются, рекомендую оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) по адресу фактического проживания.
Вместе с тем, собственник доли несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доли в праве общей собственности на это имущество и взносы на капитальный ремонт независимо от того проживает он в жилом помещении или нет.
По вопросу внесения платы за жилое помещение — собственники других долей не имеют права Вам разрешать или не разрешать вносить плату. Это Ваша обязанность, которую Вы можете осуществлять самостоятельно.
Тем не менее пусть попросит в УК реквизиты на перечисление и платит какую то сумму ежемесячно