Могут ли отсудить долю в квартире?

Добрый вечер. Помогите пжл разобраться! У моего мужа в собственности доля(1/4)в 2х комн.квартире, где еще проживает его мама и сестра. У каждой из них в собственности своя доля в этой квартире (также по 1/4)+доля отца (1/4 на двоих). Муж живет у меня. Сестра угрожает отсудить у моего мужа его часть,т.к.он не проживает в той квартире и не платит ком.услуги. Подскажите, возможно ли это? И как поступить в этой ситуации? На оплату ком.услуг он деньги дает каждый месяц, но в квитанциях указана фамилия матери. Самому платить они ему не разрешают.

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать только на одном основании

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так как у него доля 1/4 то ее нельзя считать незначительной и вряд ли суд лишите его доли.

А вот взыскать с него его долю оплаты квартиры остальные собственники смогут, так как он как собственник обязан нести бремя содержания имущества (квартиры)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

..

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Самому платить они ему не разрешают.

Алена

Тем не  менее пусть попросит в УК реквизиты на перечисление и платит какую то сумму ежемесячно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отсудить 1/4 долю в праве на квартиру сестра не сможет,  так как это не предусмотрено законом.

Видимо она имеет в виду обращение взыскания на его долю в рамках исполнительного производства,  если суд в её пользу взыщет коммунальные платежи примерно равные стоимости его доли,  но это нереально с учетом срока исковой давности по взысканию платежей в три года и его 1/4 доли. Там сумма явно будет не более 20-30 000 рублей.

Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Считаю,  что это голосновная угроза,  которую не стоит воспринимать всерьез. Никаких способов отсудить долю не имеется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсудить долю будет очень сложно. Думаю практически невозможно.

Полагаю, что Вам надо открыть на имя мамы карту в сбербанке и перечислять деньги с назначением платежа за ком. услуги.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оснований его выселить нет никаких, поскольку его доля — это его личная собственность

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Но мужу желательно документально подтвердить факт участия в оплате квартиры, например, деньги передавать только по письменным распискам иди переводить деньги с указанием назначения платежа

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а муж оплачивает КУ по квитанциям в которых указана мама по безналичному расчету со своей карты? Если да, то проблем с доказательством оплаты непосредственно мужем возникнуть не должно. Кроме того, если деньги муж передавал в наличном виде и если КУ оплачивались, то за что собственно взыскивать с мужа?

Кроме того, несмотря на то, что сестра требует оплаты КУ по квитанциям, в которых указана мама, вам ничего не мешает оплачивает квитанции самостоятельно от своего имени, вы можете обратиться в УК, чтобы вам выписали квитанции или взять реквизиты счета для оплаты и оплачивать со своей именной банковской карты (карты мужа).

С уважением, Логинов Сергей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

 В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г указано следующее

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом,каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Что касается создавшейся ситуации, необходимо знать, кому когда и при каких обстоятельствах передавал деньги Ваш супруг и можно ли будет это подтвердить в случае обращения сестры в суд о взыскании денежных средств с Вашего мужа. В рамках иска она может ходатайствовать наложить арест на долю Вашего мужа в качестве обеспечительных мер, если сумма долга соразмерна стоимости его доли.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Собственник доли не обязан проживать в жилом помещении и его непроживание в жилом помещении не влияет на осуществление права собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение.

Если собственник доли не проживает в жилом помещении, соответственно, не потребляет коммунальные услуги. На случай возникновения споров и разногласия по вопросу об оплате коммунальных услуг, которые им не потребляются, рекомендую оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) по адресу фактического проживания.

Вместе с тем, собственник доли несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доли в праве общей собственности на это имущество и взносы на капитальный ремонт независимо от того проживает он в жилом помещении или нет.

По вопросу внесения платы за жилое помещение — собственники других долей не имеют права Вам разрешать или не разрешать вносить плату. Это Ваша обязанность, которую Вы можете осуществлять самостоятельно.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения»

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, на вашего супруга наложена обязанность уплаты коммунальных платежей, что он и делает исходя из Ваших слов:

На оплату ком.услуг он деньги дает каждый месяц, но в квитанциях указана фамилия матери. Самому платить они ему не разрешают.

Также он является полноправным собственником 1/4 доли, максимум что могут сделать родственники Вашего супруга — это подать на него в суд за неуплату коммунальных платежей и выставить требование об оплате (так как доказательств, насколько я поняла, о том что он ежемесячно отдает деньги нет?)

В данном случае одним из Вариантов решения проблемы будет отдавать деньги под расписку, в которой будет оговариваться, то что Ваш супруг отдает денежные именно на оплату коммунальных услуг как собственник 1/4 доли в 2-ух комнатной квартире.

Удачного разрешения ситуации!