В каких случаях можно не регистрировать СМИ в Роскомнадзоре?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких случаях можно не регистрировать СМИ в Роскомнадзоре? Мы хотим открыть рекламно-информационный журнал.

, Анна, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Статья 12 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2121-1 «О средствах массовой информации» гласит:

Не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Правильно ли я понимаю, если менее 1000 экз печатное издание то регистрировать не нужно, можно ли в таком случае размещать рекламу в издании?

Анна, Вы можете осуществить печать периодического печатного издания в количестве 999 экземпляров и размещать в издании материалы, содержащий рекламу. Изучите закон «О рекламе». С дохода от рекламы необходимо платить налог.